Пятница, 29 марта 2024 года

Отдание праздника Рождество Пресвятой Богородицы 25 сентября 2022 года: традиции и история

Отдание праздника Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 25 сентября 2022 года. Окончание 12 великих христианских праздников, которые принято отмечать торжественно, называется отданием. К таким датам относится и отдание Рождества Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 25 сентября 2022 года.

В этот день в храмах проходят службы и читаются молитвы, посвященные последнему дню празднования Рождества Девы Марии.

История празднования отдания Рождества Богородицы

Последние дни торжеств, посвященные двунадесятым праздникам, в христианстве называют отданием. Их принято отмечать много дней, и завершать такими же ритуалами, как и саму торжественную дату.

Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы отмечают на 8 день, он считается не менее значимым и важным для верующих. Традиция празднования отдания была взята из Ветхого Завета, в котором Господь приказал в течение 7 дней после великих праздников приносить ему жертву в виде молитвы, а на 8 день отмечать отдание, отказавшись от любой работы и посвятив его таким же торжествам, как и первый день праздника.

В религиозной литературе отдание называют «аподосис», что в переводе с древнегреческого обозначает возвращение.

Отдание праздников начали отмечать еще при императоре Константине І. Посвящены они были Пасхе, Пятидесятнице, а также Рождеству Христову. Позже так стали отмечать и другие большие христианские праздники, к которым относится и Рождество Пресвятой Богородицы.

Правила празднования отдания Рождества Пресвятой Богородицы

25 сентября в храмах проходят утренние церковные службы и литургии, читаются молитвы. Этот день, как указывает Святое Письмо, следует посвятить добрым делам и общению с высшими силами, которые помогут излечить душу человека. Принятие этого праздника и его осознание поможет верующим сделать шаги в сторону Бога, взглянуть на свою жизнь со стороны и понять, что нужно достойно отдать жизнь земную и воссоединиться с Всевышним.

Верующие в этот день посещают храм, чтобы произнести молитву Деве Марии и попросить ее о заступничестве.

В день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы нельзя заниматься хозяйственными делами или делать любую другую работу по дому. Нельзя ругаться, предаваться злым помыслам, делать плохое другим людям. Дева Мария олицетворяет собой доброту и смирение, поэтому любая помощь, оказанная близким или нуждающимся в этот день, будет вознаграждена сторицей.

Нельзя устраивать шумные гулянья 25 сентября. День следует провести в спокойной обстановке, имея чистые мысли и добрые намерения.


Выбор редакции


Еда