Четверг, 18 апреля 2024 года

Как продлить жизнь с помощью одного стакана молока в день

Ученые из Редингского университета в Великобритании пришли к выводу, что стакан молока в день поможет продлить жизнь и улучшить состояние здоровья. Невзирая на его пользу, злоупотреблять этим напитком все же не рекомендуется.

Как молоко продлевает жизнь

Во время проведения исследования специалисты из Редингского университета изучали данные о состоянии здоровья более 2 миллионов жителей США. Конечные результаты показали, что у тех, кто каждый день выпивал стакан молока, снижался риск развития недугов сердца на 14%. Помимо того, молоко способствует снижению высокого уровня холестерина.

Как показывает практика, у людей, которые пьют молоко, высокий индекс массы тела. Но употребление этого напитка не связывают с риском развития диабета.

«Мы обнаружили, что среди участников с генетической вариацией, которую мы связывали с более высоким потреблением молока, были более высокий ИМТ и количество жира в теле, но, что важно, был и более низкий уровень хорошего и плохого холестерина», — заявил ведущий автор исследования, профессор нутригенетики и нутригеномики Вимал Карани.

Каждый человек вправе самостоятельно принимать решение о том, стоит ли ему верить во все это и пить молоко или же нет.

Какую пользу оказывает молоко для организма

Молоко относят к белковому продукту, который хорошо усваивается организмом. Он позволяет поддерживать организм человека после диеты и сохранять мышечную массу.

Польза молока проявляется в следующем:

  • снижает риск развития недугов сердца и инсульта;
  • укрепляет зубы и кости, поскольку содержит много кальция;
  • приводит в норму нервную систему — утром бодрит, а вечером успокаивает;
  • снижает кислотность;
  • помогает справляться с изжогой;
  • отлично утоляет чувство голода.

Поскольку в молоке содержатся болезнетворные бактерии, перед применением его необходимо прокипятить. Особенно полезно пить молоко детям, потому что оно помогает укреплять костную систему.

Вред от употребления молока

Невзирая на пользу, которую приносит молоко, у него имеются и свои противопоказания, среди которых:

  • содержащиеся в молоке гормоны стимулируют рост злокачественных опухолей;
  • нарушение пищеварения — в случае, если у человека есть аллергия на молоко, у него может появиться сыпь, тошнота, диарея, рвота;
  • простуду не рекомендуется лечить этим продуктом — оно еще больше усиливает воспаление;
  • консерванты, которые содержатся в молоке для продления его срока годности, портят микрофлору кишечника.

Людям, у которых наблюдается непереносимость молока, нужно отдать предпочтение его заменителям. В частности, это может быть миндальное, соевое или рисовое молоко. В них также содержится много полезных витаминов и минералов.

Как правильно пить молоко

Молоко не рекомендуется сочетать с другой едой. Если у человека высокий уровень холестерина, то ему нужно пить молоко с маленьким процентом жирности. В продаже имеется сухое молоко, которое по своей биологической и пищевой ценности ничем не уступает обычному.

При неудачном сочетании молоко может оказать неблагоприятное влияние на здоровье. Большинство добавляют его в кофе и чай, тем самым снижая полезные свойства продукта.


Выбор редакции


Еда