Пятница, 29 марта 2024 года

Запрещенные дни для посадки в сентябре 2021 года по лунному календарю

Сентябрь — отличное время для сбора урожая. В первом осеннем месяце огородники занимаются посадкой многолетних цветов и кустарников, многие высаживают озимые культуры. Чтобы работа с растениями прошла успешно, следует обращать внимание на благоприятные и запрещенные дни для посадки в сентябре 2021 года. 

В какие дни можно заниматься посадкой растений 

1-3 сентября — можно заниматься посадкой кустов малины и винограда. Неподходящие дни для сбора ореховых культур и выкопки корнеплодов.

4-5 сентября — можно проводить сбор урожая картофеля для зимнего хранения. День очень хорошо подходит для опрыскивания растений от хворей и вредителей. Удобрять и поливать землю не рекомендуется.

9 сентября — можно подкармливать и поливать, проводить рыхление почвы. Хорошее время для уборки семян и корнеплодов. Разрешено высаживать виноград и клубнику.

10-12 сентября — подходящие дни для выкапывания картофеля и его уборки на длительное хранение. В этот период также проводится посев рассады огурцов и помидоров в теплице. Можно заниматься посадкой кустарников и роз. Нельзя обрезать ветки деревьев.

13-14 сентября — в эти дни проводится сбор картофеля на долговременное сбережение. Можно сеять озимые культуры. Не разрешается поливать и обрезать растения. Можно лечить их и опрыскивать от вредителей.

15-16 сентября — дни походят для посева рассады в теплице и сбора семян. Можно лечить растения. 

23-24 сентября — можно собирать растения с лекарственными свойствами, ягоды и грибы. Допускается обрезка и уборка урожая на зимнее хранение. 

25 сентября — отличное время для сбора ореховых культур и фруктов. Можно высаживать лук и чеснок в теплицу, удобрять почву. Рекомендуется обрезать ветки деревьев и кустарники.

26-28 сентября — благоприятные дни для заготовки консервации, обработки и опрыскивания деревьев. Рекомендуется выкапывать луковицы цветов. 

29-30 сентября — нельзя использовать ядохимикаты и удобрения. В эти дни можно высаживать многолетние цветы и кустарники. В теплице разрешается сеять семена зелени и цветной капусты.

В какие дни запрещается проводить посадку растений в сентябре 2021 года

Садоводов и огородников предупреждают, что нельзя ничего не делать на земельном участке в дни новолуния и полнолуния. Эти фазы луны оказывают негативное влияние на развитие культур.

6-8 сентября — нельзя проводить работу с растениями в период новолуния.

15-16 сентября — нельзя менять место насаждений. 

17-19 сентября — плохие дни для высадки любых растений. Не рекомендуется удобрять и поливать почву. 

20-22 сентября — нельзя проводить работу с растениями в период полнолуния.

23-24 сентября — запрещено сеять зелень, сажать цветы. Нельзя проводить подкормку почвы и обрезать растения.

26-28 сентября — не рекомендуется менять местоположение насаждений.


Выбор редакции


Еда