Среда, 24 апреля 2024 года

Золотое молоко как омолаживающее и противовоспалительное средство

В последнее время золотое молоко набирает все больше популярности, что не осталось без внимания врачей. Основным компонентом данного напитка, кроме самого молока, является куркума, которая всегда считалась противовоспалительным и болеутоляющим средством.

Что такое золотое молоко и зачем оно нужно женщинам

Считается, что данный продукт способен вернуть представительницам прекрасного пола красоту и молодость. Российский онколог и хирург Иван Карасев советует обязательно включать в рацион куркуму. Данную специю, как говорит доктор, лучше использовать для полезного напитка, то есть для золотого молока. Иван Карасев отмечает, что напиток поможет предотвратить рост онкологических клеток.

Впервые напиток был выдуман в древней Индии. Жители страны считали, что основным его ингредиентом должна быть куркума, которая не только сделает цвет молока золотым, но и зарядит его полезными элементами.

В составе напитка имеется корица, черный перец, имбирь – это самые популярные и полезные специи в Индии. Благодаря им молоко становится практически эликсиром молодости и женского здоровья.

Принимая напиток, дамы могут укрепить иммунитет и победить воспалительные процессы на коже, если такие имеются. Поэтому специалисты по народной медицине советуют пить его осенью, как раз перед началом сезонных ОРВИ.

Несмотря на полезность напитка, некоторым не рекомендуется его употреблять. Во время обострения хворей желудка, почек, а также при беременности он противопоказан.

Чем полезно золотое молоко

Удивительный напиток имеет много полезных свойств:

  • укрепляет здоровье и иммунитет;
  • замедляет старение;
  • улучшает дыхание;
  • снижает уровень холестерина и ускоряет обмен веществ;
  • улучшает настроение.

Ученые отмечают, что куркума является сильным растительным противовоспалительным средством. С ней может сравниться только имбирь, а вместе они способны увеличить сопротивляемость организма к разным вирусам и бактериям.

Золотое молоко способно замедлить процесс старения, ведь сочетание имбиря, черного перца и куркумы максимально эффективно выводит токсины и шлаки из организма. Напиток способен очистить кровь и улучшить состояние кожи.

Корица вместе с черным перцем отвечает за снижение уровня сахара и негативного холестерина в крови. А вся смесь приправ ускоряет переработку жиров, помогая при расстройстве пищеварения.

Кардамон и корица могут повысить настроение, ведь они способны активировать гормоны счастья и улучшить память. Поэтому золотое молоко является еще и отличным средством в борьбе с депрессией и стрессом.

Как приготовить золотое молоко в домашних условиях

Для одной порции напитка нужно взять:

  • ложечку куркумы:
  • по щепотке корицы и имбиря;
  • семена кардамона;
  • щепотку перца черного;
  • ложечку меда;
  • стакан молока.

Для большего эффекта нужно взять растительное молоко, к примеру, соевое или кокосовое.

Все составляющие смешиваются в одной кастрюле, доводятся до кипения. После этого огонь нужно уменьшить и дать смеси немного покипеть. Варится напиток на протяжении пяти минут, пока не станет золотистого цвета, а на кухне не появится пряный аромат.

Смесь процеживается. После этого ее можно выпить сразу или же остудить. В холодильнике она может храниться на протяжении нескольких дней. Чаще всего золотое молоко пьют горячим, но некоторые не против и холодного напитка.


Выбор редакции


Еда