Суббота, 20 апреля 2024 года

Куприянов день 13 сентября 2023 года: народные приметы и поверья

Наши предки день памяти епископа Карфагенского назвали Куприяновым днем. По традиции в этот период устраивали уборку в доме и выбрасывали все ненужные вещи. Ягоды клюквы, которые также собирали в это время, считались целебными и могли излечить от разных болезней.

День памяти преподобного Куприяна Карфагенского

Православные христиане 13 сентября чтут память святого Куприяна, епископа Карфагенского. Он отказался от богатой жизни, раздал бедным все свое имущество и присоединился к христианской общине. Через некоторое время за свою праведную жизнь Куприян был определен в сан епископа.

Преподобный Куприян Карфагенский был казнён при императоре Валериане, который организовал гонения на верующих.

Второе название этого дня — Журавлиное вече, ведь, по приметам, в этот день журавли начинают собираться в стаи, чтобы лететь на юг. Люди в древности в Куприянов день ходили собирать клюкву. Для этого выбирали из деревни человека, который праздновал именины. По верованиям, именно такие люди знали, где росла самая крупная и спелая ягода.

Традиции Куприянова дня

Согласно христианской традиции, в день памяти следует посетить службу в храме. Не рекомендуется устраивать гулянья и веселые застолья. Это время нужно посвятить молитве.

В народе принято готовить блюда из клюквы, а также делать заготовки на зиму. По поверьям, варенье из этих ягод, приготовленное в этот день, имеет целебную силу и может излечить от разных хворей.

Люди верят, что в Куприянов день из дома нужно убрать все старые и ненужные вещи. Это поможет избавиться не только от ветоши, но и от общения с неприятными людьми. Если 13 сентября попросить прощение у людей, с которыми возникли конфликты на почве недопонимания, то можно получить близкого друга.

Запреты в Куприянов день

День, по народным поверьям, неблагоприятный для многих дел. Народ считал, что 13 сентября из своих нор выползают змеи и другие опасные животные, которые могут принести вред людям. Поэтому наши предки старались без крайней нужды в этот день не выходить из дома.

Старикам и детям запрещалось посещать лес, чтобы не навлечь на семью опасность.

13 сентября нельзя сажать деревья или цветы — они все погибнут. Также не рекомендуется в этот день устраивать свадьбы и отмечать дни рождения — ни молодожены, ни именинник не получат радости в жизни.

Принимаясь за дела, следует выполнять их очень старательно. Куприян не любит, когда работа делается «спустя рукава». Народная примета утверждает, что если одолжить деньги в Куприянов день, человек весь год не будет иметь достатка. Путешествия и новые проекты следует отложить на другое время.


Выбор редакции


Еда