Четверг, 28 марта 2024 года

Как очистить рыбу от чешуи, чтобы кухня осталась чистой

Есть много разных способов, благодаря которым можно быстро и аккуратно очистить рыбу от чешуи, чтобы кухня осталась опрятной. Чтобы не делать это дома, многие простят продавцов снять шелуху, но не всегда они предоставляют такую услугу.

Способы очищения рыбы в домашних условиях

В пакете

Этот способ считается идеальным, ведь тогда кухня не испачкается. Самое главное, чтобы пакет не порвался. Для этого потребуется поместить в него рыбу и провести все манипуляции. Голова должна быть внизу пакета, после чего резкими движениями ножом провести в противоположном направлении роста чешуи. Сперва очищают бока, а потом брюхо.

В воде

Рыбу нужно опустить в наполненный водой таз или раковину. Действовать нужно так же, как и в случае с пакетом. Чешуя не будет разлетаться.

Чулком

Для этого способа следует взять острый нож, который аккуратно вводится в разрез возле головы между кожей и чешуей. После этого она легко снимается вместе с шелухой, словно чулок. Этот процесс более длительный, но действенный.

При помощи кипятка

Рыбу необходимо опустить на несколько секунд в кипяток, после чего чешуйки быстро отойдут. Этот метод является хорошим как для чистки больших рыб, так и мелких.

При помощи отваривания

Тушку рыбы варят вместе с чешуей, после чего ее легко снимают ножом.

Ложкой или вилкой

Этот способ считается самым простым и быстрым. Рыба быстро обрабатывается, и кухня будет чистой. Вся чешуя остается на ложке. На чистку карася или карпа уйдет полминуты.

Как очистить разные породы рыб от чешуи

Чистка чешуи разных видов рыб может отличаться, поэтому эти способы следует запомнить.

Есть виды рыб, которые вообще не чистят, их достаточно промыть водой. Это скумбрия, осетр и стерлядь. Самая крепкая чешуя у сазана, карася и судака, поэтому их лучше ошпарить кипятком. То же самое касается и морских сортов рыб, которые следует обдавать горячей водой.

У налима, угря и сома чешуя мелкая, поэтому ее можно снять с помощью чулка. Шелуха рыбы линь плотная и покрыта слизью, поэтому для начала ее нужно опустить в горячую воду, а потом в холодную. Тогда процесс пойдет быстрее. У сома тоже имеется слизь, от которой также предстоит избавиться.

Ставриду нужно опустить в кипяток, а потом очистить. С зубаткой это сделать проще после разрезания на филе. У хека нужно счищать чешуйки вместе с брюшной пленкой. Кожу нужно снять, потому что она грубая для употребления.

У карпа особое внимание необходимо уделить брюху, потому что там чешуя очищается очень сложно. У окуня первым делом нужно срезать плавники, так как они очень острые. Для облегчения чистки его можно положить в морозилку на полчаса.

У ерша тоже острые плавники, поэтому их следует срезать в первую очередь. После этого обдать рыбу кипятком и смыть слизь. Ерша в основном готовят целиком, поэтому не чистят.

Красноперку можно очистить простой теркой, используя мелкую сторону. У кета сначала нужно смыть слизь, а чешуя легко снимается с помощью ножа.


Выбор редакции


Еда