Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему механические карандаши лучше, чем простые

Каждому человеку знакомы простые графитные карандаши. В детском саду и школе их используют для рисования и черчения. По мере взросления ребенка этот инструмент помогает ему воплощать в жизнь более сложные проекты. Дизайнерам и инженерам точно без него не обойтись при формировании эскизов, чертежей, прочих работ.

Механические карандаши активно вытесняют простые

С момента появления простого карандаша он имел стандартную конструкцию: грифельный стержень, который вправлялся в древесину различной степени твердости. Позднее появились механические изделия, которые оборудовались пластиковой или металлической оболочкой. Их преимуществом стало отсутствие необходимости затачивать грифель, он выдвигался при нажатии кнопки. Какая разновидность лучше?

Деревянные карандаши на отечественных просторах выпускаются в трех разновидностях твердости: Т – твердый, М – мягкий, ТМ (твердо-мягкий). Если такое изделие требуется школьнику на непродолжительный срок, то деревянный карандаш вполне подойдет. Однако для профессионального использования у деревянных карандашей есть масса неудобств. Во-первых, их нужно постоянно подтачивать, покупать для этого специальный инструмент – точилку. Во-вторых, для различных работ требуется различная степень мягкости, так что нужно покупать несколько карандашей и постоянно их менять.

Преимущества и тонкости применения

В таких условиях механические карандаши радуют массой преимуществ. Их использование существенно упрощает рабочий процесс. Производители предлагают широкий спектр изделий для рисования на любой вкус.

Можно отметить несколько их преимуществ:

  • тонкий стержень выдвигается на нужное расстояние одним простым движением;
  • не нужно затачивать изделие, так что при использовании не появится лишний мусор.

Единственный момент – с механическим карандашом нужно работать более аккуратно, так как его тончайший стержень чутко реагирует на сильные надавливания. Механический карандаш подойдет взрослому профессионалу, которому он нужен для оформления чертежей, набросков, эскизов без потери лишнего времени. У ребенка могут возникнуть проблемы, если он сильно надавит на стержень. Решение остается за покупателем, который сможет сделать выбор, исходя из своих потребностей. Но механический карандаш – прогрессивный инструмент, у которого есть масса перспектив.


Выбор редакции


Еда