Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему в праздник Успение Пресвятой Богородицы нельзя ходить босиком и какие запреты связаны с этим днем

Мало кто знает, почему на Успение Пресвятой Богородицы нельзя ходить босиком. С этим праздником связано много традиций, примет и запретов, которых необходимо придерживаться.

История и значение праздника Успение

В данный день завершилась жизнь на земле Святой Девы Марии. В предании говорится о том, что за несколько дней до смерти к Марии явился архангел Гавриил, который поведал ей о скорой кончине. В знак сказанного он вручил ей веточку пальмы.

В назначенный день в Иерусалиме собрались апостолы из разных стран, чтобы проститься с Матерью Божией. Сам Иисус снизошел на землю, чтобы забрать тело и душу матери на небеса.

Этот день связан с печалью, поэтому христианская церковь называет его Успением Пресвятой Богородицы. Его считают праздником потому, что Мария смогла воссоединиться со своим сыном.

Традиции Успения Пресвятой Богородицы

В праздничный день необходимо отправиться в храм, чтобы освятить новый урожай пшеницы. Придя в него, первым делом следует поставить свечку за своих родственников и близких людей. Важно помолиться за их здоровье, особенно за своих детей.

Поскольку Успенский пост к этому дню закончился, на стол разрешается ставить любые угощения. Главным атрибутом стола в данный день является освященный хлеб. Помимо гуляний, принято делать заготовки овощей на зиму, а еще собирать орехи и грибы.

Почему нельзя ходить босиком и какие еще запреты существуют в праздник Успение Пресвятой Богородицы

В народе все верят, что в Успение не рекомендуется ходить босыми ногами по росе, поскольку она является символом слез Богородицы. В этот день нежелательно мочить ноги росой, иначе в жизни человека ожидают неудачи и проблемы.

В праздничный день запрещается ссориться, создавать конфликтные ситуации. Не рекомендуется злоупотреблять алкогольными напитками.

Одинокой девушке, которая хочет повстречать своего суженого, утром на Успение запрещено разговаривать. Прежде чем с кем-то заговорить, нужно умыться водой и три раза про себя сказать следующие слова:

«Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, и мне жениха помоги найти».

Не принято в праздник носить старую и тесную обувь, также запрещается стричь волосы.

Приметы, связанные с праздником Успение

  • Осень будет дождливой, если на Успение гроза.
  • Появление радуги знаменует теплую и длинную осень.
  • Туман сулит большой урожай грибов, а иней – к короткой осени и холодной зиме.
  • Если в этот день цветы на поле будут пахнуть сильнее, чем обычно, то можно ждать ненастья.
  • Хорошая и теплая погода на Успение – к холодному бабьему лету.
  • Кто не успел присмотреть себе жениха в этот день, замуж не выйдет в будущем году.

Выбор редакции


Еда