Среда, 24 апреля 2024 года

Особенности питания осенью, которые помогут похудеть

Тем, кто следит за своей фигурой, полезно знать особенности питания осенью, которые помогут им похудеть. Самый простой способ всегда быть в форме — не передать и ужинать не позже, чем за 3 часа до отхода ко сну. Но мир полон соблазнов, среди которых — вкусная еда. Если лишние килограммы уже появились, то самое время начинать с ними бороться.

Почему не стоит садиться на диету осенью

Строгие, кратковременные диеты никак не решают проблему лишнего веса. Сантиметры на тали быстро уйдут. Но еще стремительнее вернутся обратно, сразу после того, как человек вернется к привычному рациону.

Можно делать разгрузочные дни и практиковать голодание, но куда эффективнее вести здоровый образ жизни и правильно питаться всегда.

С точки зрения похудения, осень — подходящая пора года. Урожай собран, а обилие сезонных овощей и фруктов будоражит воображение. Ежедневное меню должно быть разнообразным и сбалансированным, содержать и белки, и углеводы, и жиры.

Не следует полностью отказываться от мяса и жира. От этого пострадает весь организм, потому что перестанет получать необходимые для него витамины и питательные вещества.

Важно отказаться от жареного в пользу салатов, заправленных растительным маслом. От майонеза в пользу авокадо, который отлично подойдет для создания бутербродов.

Вместо колбасы — сыр или отварное (запеченное) мясо, а на смену фаст-фуду — полноценные приемы полезной пищи. Существует много разных блюд из тыквы, картофеля и бобовых.

Лучше каждый раз готовить что-то другое, комбинируя и заменяя некоторые ингредиенты. Так привычные овощи обретут новое «звучание», а потому не наскучат.

На что обратить внимание, пытаясь похудеть осенью

Можно завести дневник питания, куда записывать причины своих «срывов». Если осознавать что приходится «заедать», то проще вовремя остановиться.

Плохое настроение легче поднять хорошей музыкой, приятным общением и прогулкой на свежем воздухе. Но многие пытаются это сделать при помощи печенья и шоколада.

Рискованно есть перед телевизором. Так сложнее проконтролировать количество съеденного. Употребляя даже полезную еду за просмотром любимого фильма высока вероятность переедания.

Фигура мечты — это не то что удастся получить раз и навсегда. Над ней придется постоянно трудиться. Но цель оправдывает затраченные силы. Потому нравиться самой себе, быть здоровой и красивой — это приятно.

Так повышается самооценка и легче достигать сопоставленных целей в жизни. Потому стройная фигура должна стать не целью, а возможность изменить свою жизнь к лучшему.


Выбор редакции


Еда