Пятница, 29 марта 2024 года

Потливость лица и головы: причины, диагностика и лечение

В жаркое время года у всех часто потеет лицо и голова, это считается обычным явлением. Если же это происходит постоянно, а не только в жару, то, скорее всего, во внутренних органах имеется какая-то патология.

Причины повышенного потоотделения

У некоторых людей повышенная потливость могла начаться еще с детства и сопровождает их на протяжении всей жизни, сообщает издание rsute.ru. Чаще всего повышенное выделение пота является нормой, но это вызывает много хлопот, особенно когда он стекает по лицу и шее. Это не только некрасиво, но и доставляет массу дискомфорта, особенно когда рядом присутствуют чужие люди, которые наблюдают за этим процессом.

Чтобы избавиться от этого, люди часто моют голову, подбирают специальные косметические средства, которые более устойчивы к влаге. Все средства оказывают лишь временный характер, через время проблема вновь появляется. Без помощи специалистов справиться невозможно.

Если же сильная потливость наблюдается с детства, то это можно принять за норму. Когда же потливость появляется без видимых на то причин, то нужно задуматься о своем здоровье и обратиться за помощью к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем говорит повышенная потливость во время сна

Среди распространенных причин повышенного потоотделения можно выделить следующие:

  • перенапряжение. Чтобы не нервничать, нужно заниматься самовнушением, слушать разные тренинги и медитации, которые помогут справиться с напряжением. Меньше обращать внимания на внешние раздражители и спокойно переживать жизненные трудности;
  • диабет и лишний вес. Больше потеют люди, у которых наблюдается лишний вес. Им необходимо задуматься над тем, чтобы избавиться от него;
  • инфекции. Из-за высокой температуры острое течение заболевания сопровождается температурой;
  • при температуре – пот является естественным терморегулятором;
  • онкологические болезни. Потливость может быть симптомом новообразования.

Женщины, которые страдают от потливости, не могут нормально пользоваться косметикой, ведь потом на лице остаются некрасивые потеки.

Большинство женщин в холодное время года ходят без головного убора, а для головы это сильный стресс, который усиливает работу потовых желез.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потливость названа одним из признаков опасной болезни Паркинсона

Диагностика причины повышенной потливости

Врач-терапевт занимается выявлением причины повышенной потливости. Он может установить диагноз самостоятельно, либо же направит к другому специалисту, который проведет комплексное лечение, исключит возможные патологии и назначит соответствующее лечение.

Врач может назначить следующее:

  • рентген – для исключения патологий лица и головы;
  • функциональные пробы;
  • электронейрографию;
  • биохимический анализ крови.

Если вместе с потливостью человека мучают головные боли, то врач измерит давление, сделает ЭКГ и УЗИ сердца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Методы, которые помогут справиться с повышенной потливостью

Что делать, если потеет лицо

Чтобы снизить потоотделение, необходимо придерживаться простых правил:

  • отказаться от спиртных напитков, а также напитков, которые содержат кофеин: энергетики, чай и кофе;
  • пересмотреть свой рацион питания – сократить потребление пищи животного происхождения, лука, чеснока. Добавить в свое меню молочные продукты;
  • в день необходимо выпивать минимум 8 стаканов чистой воды;
  • носить одежду по погоде, особенно в жаркое время года.

Если причиной служит лишний вес, то необходимо начать правильно питаться и заниматься спортом. Похудение поможет оздоровить весь организм.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10272

Выбор редакции


Еда