Четверг, 28 марта 2024 года

Церковный и народный праздник 16 августа 2023 года богат приметами и поверьями

Церковный и народный праздник 16 августа 2023 года связан с разными приметами и поверьями. В эту дату верующие восточного обряда чествуют чудотворца Антония Новгородского. Предки заметили, что в этот день обычно было очень ветрено, и в это время как раз созревала голубика, поэтому крестьяне занимались ее сбором.

Мужчины выходили в поля для прополки и обработки земли, они избавляли поздние сорта зерновых культур от сорняков, которые в это время тоже очень хорошо растут. Женщины и дети занимались сбором урожая синих ягод. Голубика очень высоко ценится среди селян, поэтому на рынках она одна из самых дорогих ягод, как сообщает источник rsute.ru.

Эта ягода ароматная, очень вкусная и полезная. Из нее, как правило, делали варенье на зиму или перетирали ее с сахаром. А также ее применяли в изготовлении кондитерских изделий – тортов и пирожных. О ее целебных свойствах ходили легенды. Говорят, голубика хорошо помогает при инфекционных заболеваниях. С ней готовили пироги, блины и вареники.

Традиции на день Антония 16 августа

По направлению ветра молодые девицы гадали, откуда жених приедет: с севера, юга, запада или востока. Если же суженый будет с востока, то, скорей всего, он из зажиточной семьи. Поэтому это считалось очень приятной новостью. Если с севера, это значит, что жених, скорее всего, отыщет золотую жилу, так гласят приметы. С юга – значит будущий муж темпераментным будет с горячей кровью, а с запада – очень образованный.

Считалось, что если 16 августа в семье родится мальчик, то он будет легкомысленным и ветреным. Чтобы этого не произошло, над ребенком читалась молитва к святому:

 «Преподобный Антоний, ты Великий святой, твоя слава живет молвой, помоги мне, Чудотворец, избавь мое дитя от всего плохого, что ему предначертано. Дабы наш сын рос отцу и матери на радость, и его ставили другим в пример. Да будет так. Слава и хвала тебе за это. Аминь».

После этого ребеночка пеленали в голубые пеленки и вязали белой лентой, и, как правило, из него вырастал хороший человек и надежный мужчина.

О чем просили святого Антония 16 августа

У святого также просили о помощи в воспитании детей и если ребенок капризничал, его не наказывали, а успокаивали ласковым словом. Крестьяне верили, что тогда малыша успокаивал сам преподобный Антоний.

Чтобы ребенок рос послушным, к нему не применялись розги или стояние на гречке. Для него устраивали систему поощрения, и за заслуги кормили чем-то вкусненьким или покупали желанные игрушки.

В этот день надо было в доме обязательно провести генеральную уборку и избавиться от всего ненужного, дабы очистить жилище от негатива. А тот, кто поленится, того весь год неудачи преследовать будут. Надо было перебрать весь гардероб, и те вещи, которые одевали всего один раз, отдать тому, кому они нужнее. Если что-то в доме было сломано или не исправлено, то его надо было починить и привести в порядок.

В этот день очень популярным был ритуал на загадывание желания, дабы оно исполнилось. Для этого делали веник из прутьев ивы и подметали им в доме полы, при этом читали слова заговора:

«Весь негатив из дома вымету и создам благодатную почву для больших свершений, пусть мое желание исполнится и жизнь преобразуется. Стану я гораздо счастливее и за это от души поблагодарю Высшие силы. Хвала вам и слава. Аминь».

Считалось, что отрицательная энергия в доме плохо отображается на людях и тем самым мешает им воплощать в жизнь свои планы. А затем ивовый веник надо было спалить на заднем дворе в этот же день до захода солнца.

Народные приметы на 16 августа 2023 года

В сей день 16 августа в народе родилось множество удивительных примет, по ним предсказывали, какая погода установится и какой урожай можно будет собрать.

  1. Если на День Антония погода установилась ветреная, то быть зиме в этом году снежной.
  2. Когда в этот день дождь затянулся до вечера, то это к хорошему урожаю груздей.
  3. Если много уток в воде купается, то это к тому, что бабье лето в этом году задержится.
  4. Когда 16 августа прошла гроза, то это к дождливой осени и мягкой зиме.
  5. Прохладная погода на Антония говорит о том, что осень будет ранней и холодной.

Те, кто появились на свет 16 августа, очень трудолюбивые и целеустремленные люди, они, как правило, в жизни многого добиваются, при этом им сопутствует удача.


Выбор редакции


Еда