Четверг, 18 апреля 2024 года

Очистить воздух и бороться с вирусами в доме помогут некоторые комнатные растения

Воздух способен переносить различные заболевания, а вести с ними борьбу в стенах дома можно с помощью комнатных растений, которые уничтожают вирусы и микробы. Такие растения способны не только очищать воздух, но и производят летучие вещества, благодаря которым происходит уничтожение болезнетворных вирусов и бактерий.

Какие растения способны уничтожать вирусы и бактерии в комнатах

Дерево лимона. Самой главной особенностью лимонного дерева является то, что оно способно очищать воздух от бактерий и вирусов, причем происходит это благодаря выделяемым эфирным маслам. С помощью такого растения в комнате будут уничтожены бактерии и вирусы, а также она наполнится полезными веществами. Это происходит не только благодаря плодам, но и листьям.

Герань. Данный цветок может порадовать не только своей красотой, но и полезными свойствами. Благодаря эфирным маслам, содержащимся в листьях, в помещении уничтожаются вирусы гриппа и простуды. Благодаря этим компонентам воздух становится чистым.

Мирт. Данное растение полезно размещать там, где больше всего находятся дети. В нем есть фитонциды, благодаря которым уничтожаются вредные бактерии, а также борются с вирусами пневмонии. С помощью мирта воздух очищается от стафилококка, гриппа и стрептококка.

Комнатный можжевельник. У данного растения есть не только полезные свойства очищения воздуха, оно также способно украсить любую комнату.

Молочай. Есть разновидность молочая, который можно вырастить в комнате. Его большим преимуществом является то, что особого ухода не требуется за растением. Молочай комнатный способен наполнить комнату кислородом, а также создает здоровый и полезный микроклимат.

Комнатный эвкалипт. Большую славу данное растение получило благодаря тому, что у него есть  лечебные свойства. В его составе есть эфирные масла, которые выделяются в воздух, благодаря этому происходит уничтожение бактерий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В неприятном запахе пота могут быть виноваты бактерии

Какими способами можно еще очистить дом от вирусов и бактерий

В доме каждого человек есть вирусы, бактерии и различные патогенные микроорганизмы. Невооруженным глазом их увидеть невозможно, но опасность они представляют реальную. Если в доме не проводится достаточная дезинфекция, то возрастает вероятность подхватить кишечную инфекцию и не только. Есть средства, благодаря которым можно поддерживать чистоту и бороться с вирусами и инфекциями.

Химические средства. На полках магазинов можно приобрести большое количество различных средств для дезинфекции всевозможных поверхностей в доме. В ходе проведения исследования санитарно-эпидемиологического контроля было установлено, что эффективно бороться с инфекциями и вирусами могут только те средства, в составе которых есть хлор.

Стирка. Важно регулярно стирать не только вещи по мере их загрязнения, но также надо менять постельное белье не менее 1 раза в неделю. Стирать важно шторы, мягкие игрушки, покрывала и другие предметы, которые способны накапливать бактерии.

Кипячение. Если предмет можно прокипятить и при этом внешний вид вещи не испортится, то следует выбрать данный способ дезинфекции, так как во время кипячения гибнет большое количество микробов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чистый дом: вещи, которые больше всего накапливают грязь и собирают бактерии

Очищение воздуха. Существуют специальные устройства, которые прогоняют через себя воздух и очищают его. Также у них есть функция увлажнения.


Выбор редакции


Еда