Вторник, 23 апреля 2024 года

7 инструментов для ухода за садом

Живете в загородном доме и хотите гулять в ухоженном саду? Это не проблема, однако газоны, плодоносящие и декоративные деревья требуют заботы. А для профессионального ухода нужны специальные инструменты, какие именно – читайте в нашей статье.

1. Лопаты

Для ухода за растениями в саду или огороде могут понадобиться штыковая и совковая лопаты. Штыковую модель используют для обработки целинных земель. Ее лезвие должно быть очень хорошо заточено. Штыковую лопату используют для перекапывания почвы, во время посадки и корчевания.

Совковые лопаты используют для работы с сыпучими субстанциями. Они нужны для погрузки и разгрузки различных материалов, которые могут понадобиться в процессе облагораживания участка.

2. Вилы

Вилы – очень важный инструмент. В саду их используют для перекапывания почвы, распределения удобрений, сезонной уборки. Сельхозработы на земле около деревьев и на газоне делают вилами с толстыми зубцами. Для работы в цветнике нужны узкие вилы с коротким эргономичным держаком.

3. Грабли

В хозяйстве должны быть простые и веерные грабли. Простые грабли с зубцами используют для рыхления и выравнивания почвы. Веерные грабли необходимы для уборки листьев, мусора – другим инструментом эту работу аккуратно не выполнить.

4. Плоскорез или мотыга

Эти инструменты нужны для поверхностной обработки грунта. Чем они острее, тем проще будет работать.

5. Пилы, сучкорезы, секаторы, садовые ножницы

Деревья в саду нуждаются в сезонной и санитарной обрезке. Для работы понадобятся режущие инструменты, пилы.

Пила для дерева должна быть гладкой и острой. Пиление тупым инструментом нежелательно, поскольку это травмирует дерево и замедляет естественное заживление.

Инструмент, используемый для резки веток, требует особого ухода. После работы его нужно вымыть, вытереть насухо и смазать машинным маслом. Если этого не делать, грязь и сок растений будут разъедать рабочее полотно. Такой инструмент быстро становится непригодным.

6. Лейка, шланги

Если у вас в саду много прихотливых декоративных растений и кустарников, нужно позаботиться о дополнительном поливе. Для небольшого участка целесообразно использовать легкую пластиковую лейку на 5-8 литров. Владельцам плодоносящих садов проще использовать шланги, с насадками или без (в зависимости от требуемого режима полива).

7. Луковицесажалка

Это специальное оборудование, с помощью которого можно быстро и качественно засадить газон или клумбу. Луковицесажалку используют не только для луковичных растений, ее так же успешно применяют для высадки рассады. Луковицесажалка делает идеально ровные лунки, благодаря чему клумбы выглядят более аккуратно.

Если приусадебный участок мал, всю работу можно выполнить ручным инструментом. Владельцам солидных угодий понадобится оборудование, работающее от сети или на топливе.


Выбор редакции


Еда