Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему человеку все время хочется спать и как справиться с сонливостью

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда и ночью удалось хорошо отдохнуть, но все равно на протяжении дня сильно хочется спать. Такое состояние может быть связано с некоторыми причинами.

Из-за чего человеку может постоянно хотеться спать

Недостаток калорий и витаминов. Если человек придерживается строгой диеты или ест достаточно мало, то это все может приводить к снижению уровня сахара в крови. В результате этого организму не хватает энергии, поэтому появляется сонливость.

Лишний вес и малоподвижный образ жизни. Как стало известно изданию rsute.ru, если человек на протяжении дня мало двигается, а также имеет проблемы с лишним весом, то может возникать сонливость.

Стресс. Если человек столкнулся со стрессовой ситуацией, то становится выносливее. Однако если стресс длится очень долго, то ресурсы организма уменьшаются, так как он изматывается. Это и приводит к сонливости, а также появляется усталость.

Депрессия. Из-за такого состояния может возникнуть апатия ко всему, что происходит вокруг, и движений совершается мало, а значит остается только спать.

Расстройства сна. Сонливость может также возникать из-за того, что у человека произошло расстройство сна, и ему трудно уснуть вечером, или что-то мешает крепко спать и хорошо отдыхать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за чего кажется, что кто-то душит во сне: что такое сонный паралич и как с ним бороться

Какие заболевания могут быть причиной того, что постоянно хочется спать

Существуют некоторые заболевания, которые могут быть причиной того, что человеку постоянно хочется спать, а именно:

  • если произошло переутомление на психическом или физическом уровне, так как в этом случае организм нуждается в хорошем отдыхе, поэтому будет хотеться сильно спать;
  • постоянная сонливость может быть вызвана дефицитом кислорода в коре головного мозга;
  • при наличии эндокринных заболеваний также может возникать желание поспать;
  • проблемы с сердцем.

Если сонливость не удается побороть на протяжении долгого времени, то она может возникнуть из-за одного из этих заболеваний. В этом случае надо обратиться к врачу за консультацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вернуть здоровый сон и не чувствовать себя разбитой

Что можно предпринять, если постоянно хочется спать

Если постоянная сонливость не вызвана сбоем в работе органов и систем, то с ней можно постараться справиться достаточно простыми методами.

Бодрое начало дня. Для избавления от сонливости важно утром правильно проснуться. Для этого можно выбрать веселую мелодию будильника, но важно, чтобы она не раздражала. Не стоит после того, как прозвенел будильник, дальше оставаться в постели, чтобы полежать еще 5 минут. Важно также сделать легкую зарядку или отправиться на пробежку, чтобы максимально взбодриться.

Расписание. Сонливость может возникать у человека из-за того, что биоритм не совпадает с расписанием. Возможно, надо ложиться немного раньше и вставать пораньше, чтобы чувствовать себя очень хорошо.

Дневной сон. Если сонливость нет возможности побороть, то можно непродолжительное время вздремнуть днем, если есть такая возможность, но делать это лучше до 16:00, чтобы не сбить ритм ночного сна.

Чай и кофе. Многие люди знают, что благодаря этим напиткам можно хорошенько взбодриться. Но ими лучше не злоупотреблять, поэтому в день можно выпивать не более 2-3 чашек черного кофе, а чая – не более 4-х.

Запах. Запах лимона и других цитрусовых может хорошенько взбодрить человека, которому очень сильно хочется спать. Помочь может также и запах кофе.

Если все вышеперечисленные методы не помогают хорошенько взбодриться, и сонливость продолжает вас одолевать, то стоит обратиться к врачу и проверить состояние здоровья.


Выбор редакции


Еда