Пятница, 29 марта 2024 года

Почему появляются бородавки, как распознать и избавиться от них

Бородавки (папилломы) – это доброкачественные наросты на коже, вызванные внедрением в организм вируса папилломы человека. Они заразны и могут передаваться контактным путем.

Бородавки не только некрасивы и неприятны, ведь их развитие может иметь плачевные результаты. Так, бородавки могут стать злокачественными под воздействием внешних факторов.

Как образуются бородавки

Наличие бородавок может стать серьезным поводом задуматься о своем здоровье. В целом люди с ослабленной иммунной системой или те, кто постоянно подвергается стрессу или переутомлению, более склонны к заражению.

Когда вирус папилломы попадает в организм, он провоцирует развитие бородавок и папиллом. Их не всегда легко отличить внешне. Точный диагноз может поставить только специалист.

Папилломы обычно возникают в складках кожи, где обычно скапливается вода. Бородавки обычно встречаются на руках и ногах. Бородавки могут появиться внезапно, но затем постепенно исчезнуть. Папилломы никогда не исчезают спонтанно.

Бородавки могут расти и уменьшаться в размерах, что является нормальным явлением. Единственная проблема — это эстетика. Однако если бородавка быстро растет, следует как можно скорее обратиться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Являются ли лягушки причиной возникновения бородавок на руках человека

Что влечет образование бородавок

Как сообщает информационное издание rsute.ru, появление бородавок вызвано ВПЧ (вирусом папилломы человека). Инфекция может попасть в организм в следующих случаях:

  • при прямом (телесном) контакте с инфицированным;
  • при обмене предметами домашнего обихода — полотенцами, расчёсками и при ношении чужой обуви или хождении босиком в бассейне;
  • при половом акте;
  • при депиляции или бритье;
  • младенцы заражаются респираторными инфекциями от своих матерей при рождении.

У людей с ослабленной иммунной системой появятся бородавки, но здоровые люди полностью избавятся от вируса через шесть месяцев или спустя год.

Раны, воспаления на эпидермисе или иммунодефицит повышают риск заражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы удаления бородавок с использованием народных средств или проведением заговоров

Как избавиться от бородавок и папиллом

Лечение и удаление бородавок должно производится специалистом в области дерматологии и онкологии (в случае злокачественных новообразований), урологом или сексологом (в случае остроконечных бородавок или бородавок в интимных зонах).

Лечение включает в себя комплексный подход с прописыванием витаминов и минералов, седативных средств и иммуностимуляторов. Само по себе удаление не означает, что пациент выздоровел, со временем наросты могут появиться вновь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От чего бывают бородавки на руках и других частях тела и как они лечатся

Поход к врачу неизбежен в следующих ситуациях:

  • новообразования ограничиваются распространением в интимной зоне;
  • изменение цвета кожи, постоянный зуд или кровотечение вокруг бородавки;
  • боли и травмы на образовании;
  • нечеткие границы новообразования.

Специалисты предостерегают, что лечение бородавок в домашних условиях может привести к негативным последствиям. Народные средства не только не способствуют выздоровлению, но и могут ухудшить общее состояние. Все домашние методы лечения должны быть утверждены врачом с использованием лекарств, приобретенных в аптеке.


Выбор редакции


Еда