Четверг, 18 апреля 2024 года

Мода 70‑х возвращается, принося с собой новые тренды

Мода и стиль 70-х годов XX века значительно повлияли на современные тренды. Сегодня на улицах все чаще можно увидеть модниц в широких штанах, рваных джинсах, струящихся платьях и цветочных туниках. Все эти элементы «богемного шика» выбирают далеко не все, но, без сомнений, стиль 70-х можно назвать одним из самых ярких и дерзких в истории модной индустрии.

Что повлияло на моду 70-х

Как сообщает информационное издание rsute.ru, 70-е годы прошлого века ознаменовали конец глобального движения хиппи. На смену пацифическим идеям пришла сексуальная революция, эпоха хард-рока и западного диско.

Кумирами десятилетия были всемирно известные коллективы ABBA, Sex Pistols и AC/DC. Значительное влияние на моду оказали такие иконы стиля, как британская модель Твигги и актриса Джейн Биркин. Благодаря им популярными стали худоба и длинные ноги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая пляжная мода в тренде летом 2021 года

Модный СССР в 70-е годы

Пестрые западные модные тенденции 70-х годов с запозданием просочились в Советский Союз. Популярность приобрели джинсы, а яркие платья выбирали первые модницы Союза, например, Наталья Селезнева, Светлана Светличная и Людмила Гурченко, как сообщает издание rsute.ru.

Мини-платья из набивного шелка с высокой талией и красочными психоделическими принтами считались писком моды.

В середине 70-х годов стали популярны платья-рубашки из хлопка с застежками на пуговицах, поясами и воротниками-стойками. В моду вошли яркие цветные наряды с плечиками на подкладках, вышивкой бисером и футуристическими узорами. Но расклешенные брюки были флагманом семидесятых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мода на джинсы клёш возвращается: что подойдёт дамам в возрасте за 40

Главным законодателем моды Советского Союза в те годы был именитый Вячеслав Зайцев. С его легкой руки в моду вошли дешевые вискозные ткани с цветочным рисунком. Зайцев вдохнул в них новую жизнь, комбинируя различные виды штапеля.

Мода 70-х в летнем сезоне 2021 года

Летом 2021 года тренды 70-х актуальны как никогда. Но чтобы не выглядеть одетым в старые бабушкины вещи, стоит покупать современные вещи, стилизованные под эпоху эпатажных 70-х. Для дополнения образа можно воспользоваться винтажными украшения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мода возвращается: плиссированная юбка снова в тренде

Худым и высоким девушкам дизайнеры рекомендуют обратить внимание на стиль Твигги. Под подобный образ отлично подойдет макияж с акцентом на глаза, как у знаменитой модели.

Стиль диско подойдет эксцентричным и уверенным в себе модникам.

А любители сочетать натуральность с вычурностью могут попробовать образы хиппи и богема-буржуа.


Выбор редакции


Еда