Суббота, 20 апреля 2024 года

Что не рекомендуется пить и есть в жаркое время года

Выделяют несколько продуктов и напитков, которые не желательно есть и пить в жаркое время года. Надо сказать, что в сильную жару голод становится слабее и так часто не проявляется.

Питание в жаркое время года

Неправильное питание и употребление вредных продуктов в жаркое время может привести к большим проблемам со здоровьем, сообщает издание rsute.ru. Во время жаркой погоды организм человека ведет себя не так, как обычно: болит голова, учащается сердцебиение, постоянно хочется пить и находиться в прохладном месте.

Чтобы легче пережить высокую температуру, нужно правильно себя вести: не гулять с открытой головой, а также правильно питаться. Именно эти два правила помогут легче пережить знойную погоду. В это время важно отказаться от употребления некоторых продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа полезная и опасная еда для головного мозга

От каких продуктов следует отказаться в жару

В жару не желательно есть мясо, потому что организму будет сложно усваивать белок. Данный процесс часто сопровождается выделением тепла, а когда воздух и так сильно горячий, то ситуация еще больше усугубится. Желательно отказаться ото всей тяжелой пищи в жаркое время и отдать предпочтение свежим фруктам и овощам. Заменить мясо можно на кисломолочные продукты или йогурт.

Мучные изделия, выпечка и сладости приводят к обезвоживанию организма. На их переваривание требуется драгоценная влага, а в жару тело и так теряет много воды из-за выделения пота. Тем, кто никак не может без мучного, следует пересмотреть размер порций и уменьшить их наполовину.

Продукты с мочегонным эффектом: арбуз, абрикос, спаржа, сельдерей и другие. Не стоит увлекаться данными продуктами в жару, иначе организм будет обезвожен. Любителям фруктов необходимо пить как можно больше чистой воды.

Острая пища способна внести новые ощущения. Все дело в том, что в перце находится капсаицин, который вызывает прилив жара и способствует повышенному потоотделению. Отказаться нужно также от жареной и копченой пищи.

Молочные продукты тоже не желательно есть в жару. Все дело в том, что организму будет сложнее их переваривать. Даже чашка латте в жару может вызвать тяжесть в животе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еда, которая считается тяжелой для переваривания

Что не следует пить в сильную жару

В сильную жару многим людям хочется выпить чего-нибудь холодного: сок, морс или компот. Самое интересное то, что прохладу человек будет ощущать только в момент употребления напитков. Через некоторое время после этого ему станет намного жарче. В некоторых случаях из-за резкой смены температур у человека может начать болеть голова, появится слабость или тошнота.

Утолять жажду необходимо напитками комнатной температуры или немного холоднее. Ни в коем случае не следует пить напитки, которые достали из морозилки. Они представляют большую опасность для здоровья.

Лучше всего в жару пить горячий чай, как это делают жители Китая и Средней Азии. При этом не важно, каким будет чай: черный или зеленый. Пот, который выступит после чая, будет быстро испаряться, а человек сможет ощутить прохладу. Утолять жажду можно также травяными настоями, несладким компотом, напитком из шиповника и айраном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые правила помогут перестать “заедать” проблемы

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24635

Выбор редакции


Еда