Среда, 24 апреля 2024 года

Какие средства можно внести в качестве подкормки гортензии в июле

Садоводы рассказали, чем можно подкормить гортензию в июле. Чтобы добиться пышности, за растением требуется внимательный уход. Ключевой частью при выращивании гортензии является систематическая подкормка.

Какими средствами можно подкормить гортензию в июле

Летняя пора – период цветения гортензии. Дабы растение росло крепким и полным сил, необходимо раз в месяц вносить подкормку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как влияют знаки зодиака и Луна на работы в саду и огороде в июле 2021 года

Садоводы отмечают, что в июне у гортензии продолжается активный период вегетации, поэтому ключевым и важным элементом во время такого процесса для нее является азот. Во втором месяце лета растение уже не требует столько азота, как это было в первом, поэтому его количество в удобрениях значительно уменьшается.

Садоводы говорят, что в июле не будет лишним добавление органического удобрения. Под каждый куст гортензии можно внести по одному ведру разведенного настоя крапивы.

Как сообщает издание rsute.ru, чтобы цветы растения активно распускались и цвели до самых холодов, садоводы в июле подкармливают гортензию минеральными удобрениями. Приобрести их можно в цветочных магазинах. Дозировка – 1 столовая ложка средства на 10 литров воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие цветы высаживать на даче для ленивых 

Гортензия – достаточно прихотливое растение, которое нуждается в почве с повышенной кислотностью. Дабы подкормить ее, садоводы вносят в качестве подкормки народные средства, приготовленные на основе молочных продуктов. Для приготовления понадобится 0,5 л кефира или сыворотки. Молочные продукты разводятся с 10 литрами воды. Такая подкормка благоприятно повлияет на цветение гортензии. Во время цветения средство нужно вносить раз в 2 недели.

При внесении минеральных удобрений можно смешивать их с органическими. К таким относится раствор птичьего помета, а также навозная жижа. Садоводы предупреждают, что не стоит использовать для подкормки растения много золы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем обрезают листья у клубники после завершения плодоношения 

Основные правила ухода за гортензией в саду

Многие садоводы называют гортензию прихотливым растением. Дабы добиться красивого цветения и пышности, важно соблюдать основные правила выращивания:

  1. Крупнолистый вид гортензии может иметь разную окраску цветов. Садоводы отмечают, что это зависит не от сорта, а от кислотности почвы. В кислых грунтах растут цветы с синими оттенками. В нейтральной почве можно заметить растение с бежевыми и белыми цветами, а в щелочной – с розовыми или сиреневыми.
  2. Гортензия – любительница влажности, поэтому необходимо совершать частый и обильный полив.
  3. Растение любит прямые лучи солнца, но стоит учесть, что цветы могут выгореть. Дабы это предотвратить, нужно высадить гортензию там, где в полдень есть тень.
  4. Гортензия нуждается в своевременной обрезке.
  5. Перед зимовкой каждый куст необходимо накрыть.

Садоводы отметили, что чаще всего гортензия поражается хлорозом, мучнистой росой и серой гнилью. Справиться с проблемой могут помочь как народные, так и магазинные средства.


Выбор редакции


Еда