Вторник, 16 апреля 2024 года

Продукты, которые помогут справиться с депрессией и заболеваниями мозга

Продукты, богатые жирами омега-3 помогут справиться с плохим настроением и заболеваниями мозга. Также они помогают избавиться от тревоги и депрессии.

По мнению экспертов, депрессия – это одна из наиболее часто встречаемых психических расстройств в мире, которая сопровождается печалью, сонливостью, теряется интерес к жизни. Кроме этого, у человека появляется повышенная тревожность, выраженная в постоянном беспокойстве и нервозности.

Специалисты провели исследование, в результате которого выяснили, что люди, постоянно употребляющие омега-3, не так подвержены депрессивному состоянию. В случае, когда человек уже страдает от депрессии, ему следует в свой рацион питания добавить омега-3, чтобы справиться с нарушением психического здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не все полезные продукты являются действительно таковыми

Различают несколько видов жиров омега-3, включая:

  • альфа-линоленовую кислоту, которая есть в растительном масле;
  • эйкозапентаеновую кислоту;
  • докозагексаеновую кислоту.

Две последние полиненасыщенные жирные кислоты находятся в жирной рыбе и иных морепродуктах. Специалисты убеждены, что из перечисленных видов, лучше всего поможет справиться с депрессией эйкозапентаеновая кислота. Она очень эффективна, как обычные антидепрессанты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нужно употреблять киви только с кожурой

Благодаря высокому употреблению жиров омега-3, можно предотвратить ухудшения работоспособности мозга из-за старения и затормозить их возрастное угасание, снизить риск развития заболевания Альцгеймера.

Чтобы предотвратить заболевания мозга, необходимо в свой рацион питания добавить продукты, которые являются источниками жирных кислот. Это могут быть: скумбрия, икра, селедка, семена льна, грецкие орехи.


Выбор редакции


Еда