Пятница, 29 марта 2024 года

Ванночки от сухости и трещин на руках, которые можно сделать в домашних условиях

Ванночки для рук от сухости и трещин вполне возможно сделать в домашних условиях. И не нужно бежать в ближайший салон красоты и тратить там баснословные суммы в кабинете у специалиста. Когда начинается смена погоды, мороз, а также из-за различной химии, аллергической реакции не те или иные продукты, на руках вполне могут возникнуть проблемы. И бороться с ними важно сразу же, не запуская.

Ванночки для рук, которые помогут от сухости и трещин в домашних условиях

Для того чтобы руки выглядели идеально, важно следить и ухаживать за ними регулярно, ежедневно. И делать это не так уж тяжело. Первое, что важно делать – это мыть руки регулярно, особенно после улицы и каких-то работ. После этого нужно протирать кожу полотенцем. Далее следует наносить увлажняющий крем или же питательный. Причем подбирать его в магазине следует, исходя из своих особенностей. А зимой нельзя забывать о защитной косметике, а также перчатках или рукавичках.

Мороз может также привести к лишней сухости и трещинам, и не стоит об этом забывать. А летом важно беречь кожу от воздействия ультрафиолетового излучения. Для этого можно покупать крема с СПФ защитой. При довольно долгом контакте с водой, например, мытье посуды, следует надевать резиновые перчатки. Кроме того, в межсезонье не будет лишним принимать витаминно-минеральные комплексы, которые полезны для кожи. А ванночки оказывают весьма мощное действие на руки и помогают избавляться как от сухости, так и от трещин, вылечивая их. Самыми популярными считаются травяные настои. И пользуются ими люди еще с давних времен.

Травы оказывают потрясающее живительное действие и избавляют от множества проблем. Отличным средством является липа с эвкалиптом. Оно помогает избавиться от сухости, трещин и даже зуд успокаивает. Для приготовления ванночки берется 4 чайные ложки измельченной смеси двух трав и заливается 300 мл кипятка, после чего настоять порядка получаса.

Кора дуба способна снять любые покраснения и отлично успокаивает. Мята невероятно освежает и при этом спасает от сухости и трещин.

Черемуха также борется с сухостью. Помимо этого, она еще и залечивает различные гематомы и способна убрать отеки на руках. А ромашка – это вообще потрясающая трава. Она оказывает мощное противовоспалительное и успокаивающее действие. Ванночки с ней смягчают кожу рук, убирают воспаления, покраснения, трещины, ранки, сухость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные привычки, которые помогут выглядеть всегда хорошо

Простые домашние средства от проблем на руках

Дары природы оказывают мощное воздействие на кожу рук. Так что игнорировать их не стоит. Уже после первого применения можно увидеть отличные результаты.

Квашеная капуста

Квашеную капусту можно не только употреблять в пищу, но и убрать с ее помощью загрубевшую и шершавую кожу. И помогает в этом сок. Достаточно двух процедур в неделю для наилучших результатов. А чаще нельзя, потому что вещества в квашеной капусте слишком активные. После ванночки с соком квашеной капусты руки следует смазать питательным кремом.

Сода

Сода есть у каждой хозяйки на кухне. Но она предназначена не только для пищи и мытья. Сода отлично смягчает кожу, делает ее мягкой, помогает бороться с сухостью и трещинами, шелушениями и грубой дермой. В литре воды растворяют всего одну десертную ложку соды и делают ванночку. По желанию сюда можно также добавить десертную ложечку морской соли. Такую процедуру можно делать 4 дня подряд, а затем сделать перерыв на неделю.

Масла

Масла отлично увлажняют кожу, питают ее, помогают бороться со множеством проблем. И речь идет не только о растительных, но и об эфирных маслах. Так, эфирные масла можно добавлять в ванночки для рук для устранения сухости, трещин и прочих проблем. А после ванночки полезно смазывать руки растительными маслами. Полезными для этого считаются масло кокоса, виноградное, миндальное, из персиковых и абрикосовых косточек.

Кисломолочка

Кисломолочная продукция особенно полезна для женщин, она помогает им поддерживать свежесть, молодость и красоту. Помогает она волосам, коже, ногтям и организму в целом. Ванночки с сывороткой оказывают чудесное действие и помогают бороться с сухостью и трещинами. Но нельзя использовать холодный продукт. Сыворотку следует подогреть для ванночки для рук. А после процедуры смазать кожу питательным кремом.

Картофель

После отварки картофеля не стоит выливать воду в раковину, потому что она может стать отличной ванночкой для рук. Трещины, шелушения, покраснения и сухость можно убрать, сделав ванночку на протяжении получаса.

Овсянка

Достаточно просто сварить овсяную кашу на воде, и полученная жидкость станет отличной ванночкой для рук. Она прекрасно смягчает, успокаивает, увлажняет, борется с трещинами и сухостью.

Крахмал картофельный

На 0,5 литра теплой воды берется половина столовой ложки крахмала для приготовления ванночки. Такую процедуру можно делать довольно часто, в зависимости от степени сухости рук.

Витаминная

Для приготовления витаминной ванночки следует взять ромашку свежую или же сухую, а также малину, измельчить, залить кипятком, настоять полчаса. Далее процедить жидкость и сделать ванночку. Отлично помогает крапива с календулой. Для ванночки следует взять миску с кипятком, насыпать в нее сухую смесь из двух трав, немного подождать, пока остынет до приемлемой температуры, и сделать процедуру.


Выбор редакции


Еда