Пятница, 19 апреля 2024 года

Продукты питания, которые разрешено употреблять на ночь

Когда сидишь на диете и пытаешься похудеть, есть такие продукты, которые запрещены, а есть разрешенный список. Как только организму не хватает каких-то питательных веществ, для него это словно сигнал бедствия. Тогда он начинает переходить в другой режим, который позволяет сохранить энергию. И вместо того, чтобы сбрасывать лишние килограммы, начинается их рост. И если не покушать после шести часов вечера, то в результате все калории могут отразиться уже утром на фигуре.

Список продуктов для похудения

Ужин не должен превышать более 300 ккал для наилучшего результата.

Тушеные овощи

Наиболее полезными считаются именно сырые овощи. Однако термическая обработка вполне допустима. Благодаря ей усвоение клетчатки улучшается, а риск метеоризма уменьшается при этом. Отлично подойдут для вечернего перекуса томаты, брокколи, перец, морковка, шпинат, тыква. Они усиливают перистальтику, а также способствуют выведению из организма тяжелых металлов и радионуклидов. Мало того, эти овощи являются источником таких важнейших витаминов, как витамин А, С, РР, К, а также антиоксидантов, флавоноидов, органических кислот, выводят шлаки и токсины. Все это омолаживает кожу, а также поддерживает здоровье волос и ногтей.

Яйца

Яйца также входят в список продуктов, которые вполне можно кушать на ночь, чтобы не засыпать голодными. С ними можно сделать вкусный омлет с творогом и помидорами, например. В составе этого продукта питания есть незаменимые аминокислоты, что полезно для здоровья. Ведь они поддерживают нормальное состояние мозга, а также печени и сосудов. К тому же в яйцах есть витамин В12, селен, кальций и фолиевая кислота, которая так необходима для здоровья женщины.

Кисломолочные продукты

Для ужина кисломолочные продукты – это просто замечательная идея. Молочные белки без особого труда перевариваются желудком. Мало того, здесь есть активные пребиотики, которые улучшают пищеварение и пополняют кишечник полезными бактериями. А ведь иммунная система по большей степени зависит именно от этого органа. Такие продукты, как кефир, ряженка, творог и сметана не просто приводят в порядок желудочно-кишечный тракт, но и помогают бороться с такой проблемой, как колиты. Они крайне полезны при простудных заболеваниях, пополняют организм витаминами и минералами, белком, а также совершенно не перегружают желудок. Только важно употреблять на ночь кисломолочную продукцию без каких-то добавок и подсластителей.

Каша, сваренная на воде

Несмотря на то, что каши считаются углеводным продуктом, они содержат много клетчатки, а также органические кислоты, которые так полезны для организма человека. Только варить каши лучше всего исключительно на воде вместе с овощами, например. Также можно добавлять в них сухофрукты. Так, в таких кашах, как рис и перловка есть целых восемь аминокислот, среди которых триптофан, лизин и холин. Они оказывают весьма мощный омолаживающий, а также противовирусный эффект. В гречке много железа, а также витаминов группы В, фолиевой кислоты, клетчатки и прочих полезностей. Овсянка может похвастаться богатым составом калия, никеля, а также магния и фтора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезный суп из сельдерея, который поможет за неделю сбросить 7 кг веса

Продукты, которые можно есть на ночь

Зеленые овощи и зелень

Для ночного перекуса отличной идеей считаются зелёные овощи, а также зелень – петрушка и укроп, к примеру. Иными словами, вполне можно съесть салат из овощей, например, капуста, огурцы, салат, брокколи. Эти продукты отлично чистят кишечник и улучшают пищеварение, убирают отечность тканей, а также регулируют уровень холестерина и сахара в крови. Так, к примеру, брюссельская капуста, укроп, болгарский перец могут похвастаться большим содержанием кальция, витаминов С и Е, бета-каротина, железа, лютеина, селена, а также другими полезными веществами. Полезные микроэлементы помогают бороться с усталостью, а также поддерживают молодость и свежесть.

Морская рыба

Несмотря на то, что жирное мясо способно изрядно вредить здоровью человека, жирная рыба имеет обратный эффект, как ни странно. Здесь есть множество витаминов, минералов, полезных веществ, а также жирной кислоты Омега-3, которая так важна для здоровья мозга. Рыбий жир с легкостью усваивается организмом. Так что на ужин вполне можно позволить себе съесть скумбрию, хека, лосося, сельдь, и они пойдут лишь на пользу организму. Морская рыба достаточно устойчива к паразитам и инфекциям, здесь намного меньше тяжелых металлов, а также много лизина, витаминов D, РР, а также триптофана.

Орехи

Орехи – это настоящий кладезь полезных веществ. Здесь есть витамин Е, медь, цинк, полиненасыщенные кислоты, Омега-3, которая так полезна для мозга, сердца и сосудов. Особенно полезным считается миндаль. Здесь много белка, антиоксидантов, а также кальция и токоферола.


Выбор редакции


Еда