Пятница, 29 марта 2024 года

Что нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2023 года, согласно церковным канонам

Ежегодно 21 сентября верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Торжество входит в число двенадцати великих православных праздников и открывает Церковное новолетие. Как и все подобные события, Рождество Богородицы богато запретами, которые не стоит нарушать, чтобы не разгневать Всевышнего.

Особенности празднования Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы – церковное название Дня рождения Девы Марии. Об этом событии не говорится ни в одном из Евангелии. О явлении на свет Божьей Матери и Ее детстве упоминается только в апокрифическом Евангелии от Иакова, что было написано еще во II столетии.

Предания гласят, что Мария родилась в маленьком городке Назарете в семье Иоакима и Анны. Супруги долго не имели детей. На протяжении многих лет они молились Всевышнему и просили Его подарить им ребенка. Их мечта сбылась только в пожилом возрасте.

Однажды супруги молились порознь, и каждому из них явились ангелы. Они поведали паре, что Господь услышал их просьбы и подарит им дитя, а об их потомках будет говорить весь мир. Вскоре Анна забеременела, а через 9 месяцев родила дочку, которую назвали Мария.

Родители девочки пообещали Господу, что посвятят Ему своего ребенка. Они сдержали обещание и когда Марии исполнилось три года, ее ввели в Иерусалимский монастырь, где она жила до совершеннолетия.

Данные события православный мир вспоминает 21 сентября по новому стилю, но само торжество Рождества Богородицы было установлено еще в V столетии.

Чем нельзя заниматься в Рождество Пресвятой Богородицы

В Рождество Пресвятой Богородицы церковь категорически запрещает православным устраивать шумные веселья. Хоть Рождество и является праздником, но провести его нужно в тишине и спокойствии.

Нужно постараться избегать конфликтных ситуаций и не начинать словесные перепалки, если даже кто-то произнес грубое выражение. Пусть этот грех ляжет только на плечи обидчика. Запрещается употреблять в речи нецензурные слова и плохо высказываться о людях. Нельзя даже думать о плохом.

Если человек обратился за помощью, ему нельзя отказывать. Все, что будет сделано 21 сентября, вернется в скором времени к человеку в троекратном размере.

Не рекомендуется также 21 сентября босиком ходить по траве. Полагается, что в этот день роса впитывает в себя все плохое из земли. Поэтому человек, походив босиком, может собрать все болезни. Обувь нужно носить только старую. Если человек наденет новые туфли, то может натереть мозоль, а это сулит серьезные неприятности.

Стоит воздержаться в праздник и от уборки в доме. Запрещается:

  • заметать;
  • мыть полы;
  • стирать;
  • выносить и сжигать мусор;
  • заниматься рукоделием;
  • брать в руки ножницы и нож.

Согласно запретам, еду лучше приготовить заранее, а хлеб ломать руками. Среди всех домашних дел исключением является мытье посуды и уход за животными. Это разрешено делать в любое торжество, даже самое великое.


Выбор редакции


Еда