Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы и поверья в народные и церковные праздники 7 июля 2023 года

Православная церковь 7 июля отмечает Рождество Иоанна Предтечи, у которого принял крещение Иисус Христос. Но большей популярностью, конечно же, в этот день пользуется народный праздник Иван Купала, который является одним из самых любимых у россиян. О его традициях, запретах и поверьях рассказывает издание Rsute.ru.

Как принято отмечать праздник Иван Купала 7 июля

Иван Купала – древнейшее славянское торжество, традиции празднования которого сохранились практически без изменений спустя тысячелетия. Отмечать его начали еще язычники.

Дата празднования выпадала на 22 июня, поскольку славяне связывали Ивана Купала с днем летнего солнцестояния. С принятием христианства церковь решила не отменять любимое людьми торжество, а приурочила его к Рождеству Иоанна Предтечи и перенесла на 7 июля.

Отмечать праздник Иван Купала принято сразу после заката солнца 6 июля. В течение всей ночи люди веселятся, придерживаясь древних традиций и поверий.

Ночь на Ивана Купала считается самой магической в году, поэтому в данный период принято проводить различные обряды и гадания, используя силу огня, воды и трав – главных символов праздника.

Предки верили, что на Ивана Купалу вся нечисть покидает водоемы, и вода в них становится целебной. Поэтому старались искупаться до восхода солнца, чтобы очистить тело от различных недуг, снять порчу и сглаз.

Обязательным было прыгнуть через обрядовый костер. Особенно это занятие нравилось влюбленным парам. Взявшись за руки, парень и девушка перепрыгивали через костер, и если им удавалось не рассоединить руки, то это говорило, что они скоро поженятся. Если рукопожатие было разорвано – пара расстанется.

Прыгали люди через костер и для того, чтобы вернуть былое здоровье. Считается, чем выше прыгнешь, тем здоровее будешь. Женщины следовали этому ритуалу, чтобы избавиться от бесплодия. В огне сжигали вещи больных стариков и детей, чтобы те скорее пошли на поправку.

Гадания в праздник Ивана Купалы 7 июля

Праздника Иван Купала с нетерпением ждут девушки, поскольку в этот день можно узнать много интересного о своем будущем женихе. Для этого они плетут венки из полевых трав и цветов, а затем пускают их по воде.

Считается, в какую сторону венок поплывет, оттуда и стоит ждать суженого. А вот если венок утонул, то девушка и вовсе не выйдет замуж в этом году.

Популярным в праздник является гадание на подорожник. Его девушке стоит положить под подушку 6 июля и лечь спать, а утром вспомнить, кто же приходил ей во сне. Это и был ее будущий муж.

Переночевать можно и с полевыми цветами под подушкой. Их нужно насобирать накануне, а 7 июля посчитать, сколько же их в букете. Непарное количество сулит скорое замужество.

Существуют на Ивана Купалу и забавы для парней. Если они хотят, чтобы их желание исполнилось, нужно в ночь с 6 на 7 июля найти и перелезть через 12 оград.

В ночь на Ивана Купала издавна принято искать цветок папоротника. Кто его найдет, тому на протяжении года будет невероятно везти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стоит загадывать желание с 6 на 7 июля на Ивана Купала, чтобы оно сбылось

Что нельзя делать в народный праздник 7 июля

Согласно народным поверьям, в ночь на Ивана Купала стоит как можно дольше не ложиться спать. Это связано с тем, что с 6 на 7 июля из воды выходит вся нечисть, она может забрести к человеку в дом и во сне околдовать его. Поэтому отойти в царство Морфея желательно вместе с рассветом.

Нельзя 7 июля давать кому-то деньги в долг, иначе вместе с купюрами можно свое счастье отдать. Не разрешается поднимать с земли монеты, ведь их могли использовать в магических ритуалах во время гаданий.


Выбор редакции


Еда