Суббота, 20 апреля 2024 года

Когда в 2022 году отмечают праздник Рождество Иоанна Крестителя

Рождество Иоанна Предтечи отмечают в 2022 году 7 июля. Данный праздник имеет свои традиции и особенности.

История праздника Иоанна Крестителя

Как сообщает информационное издание rsute.ru, рождество Иоанна Предтечи в 2021 году припадает на 7 июля. Данный праздник посвящен рождеству святого Иоанна – крестителя Иисуса Христа. Имеет свои традиции и особенности в праздновании. Если верить истории, Иоанн Предтеча родился в иудейской семье. Отец был священником, звали его Захарием, а маму – Елизавета. После свадьбы прошло много лет, они мечтали о ребёнке, но Елизавета была бесплодной.

Когда Захарий был в храме, то к священнику Захарию явился Архангел Гавриил, который рассказал о рождении его будущего сына. Но Захарий выразил своё недоверие, за это стал немым. А после рождения сына Иоанна к нему вернулся дар речи.

Мальчик рос добрым, щедрым и отзывчивым, он посвящал себя людям, помогал им в трудную минуту. Как только родился Иисус Христос, то Ирод сразу же сказал убить младенцев, которые родились в Вифлееме. Мама Иоанна взяла своего рожденного сына и убежала в пустыню, именно там и прошло всё его детство. Как только ребёнку исполнилось тринадцать лет, он начинает вести проповедование.

Об Иоанне сразу же пошла слава. К нему обращались люди за помощью. Он их крестил, благословлял. Крещение являлось символом очищения души человека и покаянием в грехах. Предсказывал воскрешение Христа, после чего крестил самого Иисуса. Существуют разные традиции данного праздника.

Что можно и нельзя делать 7 июля

Перед 7 июля в храмах христиане святили воду, травы и ветви деревьев. Люди верили, что именно в данный день все растения имеют особую силу. Поэтому к ним относились с особой осторожностью. Использовали как обереги от зла. Старались ими защитить свой дом и жильцов от различных болезней и неприятностей.

Праздник Иоанна Крестителя отмечается вместе с языческим – Ивана Купала. В данный день люди купались в водоемах, собирали целебные травы, разжигали огонь и прыгали через костер. Проводили различные магические обряды, гадали на любовь и будущее.

Девушки 7 июля плели венки, бросали их в воду. Каждая старалась узнать, выйдет она замуж или же нет. На праздник Иоанна Крестителя не советуют употреблять разные мясные и молочные блюда, куриные яйца. Разрешено употреблять рыбу и красное вино.

Церковь запрещает различные работы на огороде. Поэтому стоит уделить внимание в данный день семье. Запрещается в данный день недели что-то отдавать, продавать, а также одалживать деньги. Если брать в долг, человек может стать бедным, возможны небольшие непонимания в семейной жизни.

Беременным нельзя обливаться холодной водой. Ребёнок может сильно болеть. Не советуют обижать домашних животных, могут погибнуть. Удачный день для того, чтобы наблюдать за погодой. Если на Иоанна Крестителя пошел дождь, значит стоит ожидать такую погоду до конца лета. Сухая и ясная погода предвещает теплую осень.


Выбор редакции


Еда