Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые вдвое увеличили скорость WiFi с помощью одной антенны

Специалисты Колумбийского университета совершили прорыв, разработав технологию, позволяющую вдвое ускорить WiFi с помощью одной антенны.

Исследование, возглавляемое адъюнкт-профессором Хэришем Кришнэсвами, может привести к революции в сфере телекоммуникационных технологий. Скорость была увеличена за счет внедрения в наномерный кремниевый чип необратимого циркулятора и двойного радиоприемника.

Полученная конструкция позволит уменьшить общие размеры системы. Работа Колумбийского университета стала первым случаем внедрения циркулятора в кремниевую микросхему. Решение, по словам Кришнэсвами, значительно повышает производительность.

«Дуплексная связь, характеризующаяся одновременной работой приемника и передатчика на одной частоте, стала важной областью исследований. Теперь мы показали, что мощность WiFi может быть удвоена за счет всего одной антенны. Эти выводы открывают множество возможностей для таких устройств, как смартфоны и планшеты», — прокомментировал автор.

Команда Кришнэсвами работала над данным вопросом на протяжении нескольких лет. В процессе исследований ученые заинтересовались ролью циркулятора, обеспечивающего возможность дуплексной связи. Для этого устройству приходится преодолевать взаимность Лоренца – фундаментальную физическую характеристику многих электронных структур, требующую, чтобы электромагнитные волны одинаково двигались в обоих направлениях. Обычно для решения этой проблемы используется радиочастотный циркулятор из магнитных материалов вроде ферритов. В результате элемент отличается высокой стоимостью и громоздкостью. Исследователи смогли создать миниатюрный циркулятор, использующий выключатели, чтобы проводить сигнал между набором конденсаторов. Результат совпадал с процессом, наблюдаемым в ферритовых устройствах. Ученые также построили прототип дуплексной системы, включающей циркулятор и эхо-компенсационный приемник. Исследование опубликовано в Nature Communications.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда