Четверг, 28 марта 2024 года

Причины, по которым могут отекать ноги у женщин

Если ноги у женщин отекают, то на это есть определенные причины. Это избыточное накопление жидкости в тканях или же органах. Есть определенные условия, которые не дают жидкости нормально выводиться из организма.

Отеки могут появиться по банальным причинам и из-за серьезных патологий

Неприятное явление в виде отека ног появляется зачастую в конце дня. Ноги становятся тяжелые и порой даже болят. Среди причин можно отметить как серьезные патологии и проблемы со здоровьем, так и банальные.

Образ жизни

Если отеки появляются из-за неправильного образа жизни, то с ними вполне можно без труда бороться. Нужно просто изменить определенные привычки. Если в организме слишком много жидкости, он не может удерживаться сосудами, и поэтому поступает в пространство между клеток. Так что не стоит пить слишком уж много воды.

Положение сидя со скрещенными конечностями также может стать причиной отеков. Когда одна конечность лежит на другой, то может нарушиться циркуляция крови. Вены так пережимаются, и таким образом возникают отеки. Если слишком долгое время сидеть на мягких и при этом невысоких сиденьях, диване, пуфиках, вены могут пережиматься, а кровоток в нижних конечностях замедляется. Отсюда и получаются отеки.

Кроме того, причиной могут стать интенсивные и длительные занятия спортом, такие как бег, спортивная ходьба, йога с растяжкой и даже силовые упражнения, и прочее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые способны восстановить почки

Обувь

Как сообщает информационное издание rsute.ru, еще одной банальной причиной появления отеков может стать обувь, как ни странно. Особенно страдают те представительницы прекрасного пола, которые предпочитают ходить на высоком каблуке. Дело в том, что в такой обуви нога принимает довольно-таки неестественное положение, а вся опора переходит на передний отдел. Пальцы начинают несколько упираться в носок обуви, а кровообращение в это время ухудшается.

Обувь на плоской подошве и вовсе может спровоцировать такую неприятность, как плоскостопие. Результат всего вышеперечисленного – отеки. Узкая обувь, которая приводит пальцы в неестественное положение, также может усугубить ситуацию. Поэтому перед покупкой важно хорошенько примерить и убедиться, что пальцы не сжаты, а сама обувь удобная в носке.

При отеках важно обратиться к своему лечащему врачу

Обмен веществ нарушен

Отеки могут возникнуть по двум причинам – лишний вес, а также беременность. В первом случае происходит колоссальная нагрузка на нижние конечности, что и приводит к появлению отеков. При нарушенном обмене веществ лишних килограммов не избежать. Поэтому так важно следить за своим питанием и употреблять такие продукты, которые его ускоряют.

Во время беременности женщины сталкиваются с отеками весьма часто. Начинается гормональная перестройка, а на ноги нагрузка повышается. Кроме того, отеки могут свидетельствовать о позднем токсикозе – гестозе. В таком случае крайне важно поскорее обратиться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные факты о похудении, о которых стоит знать

Травмы

При травмах вокруг пораженной области часто появляется отек. Особенно это касается перелома. А кожа и вовсе может обрести довольно синюшный оттенок. При сильном ушибе наблюдается схожая картина. В результате человеку трудно нормально двигаться. Кроме того, отеки могут быть также при обморожениях и сильных ожогах.

Патологии

Помимо перечисленного выше, причиной отеков могут быть патологии. Причем симптом характерен для многих серьезных заболеваний. Первым делом крайне важно проконсультироваться с лечащим врачом и сдать все необходимые анализы. Среди причин отеков могут быть патологии с почками, тромбофлебит, сахарный диабет, лимфостаз, аллергические реакции. В большинстве случаев проблема говорит о начале такой болезни, как варикозное расширение вен. И чем раньше лечить недуг, тем лучше.


Выбор редакции


Еда