Пятница, 29 марта 2024 года

Как сохранить зелень свежей надолго, и почему она не вянет у продавцов на рынке

Каждой хозяйке полезно знать, как сохранить зелень свежей надолго, и почему она не вянет у продавцов на рынке. Петрушка, укроп и кинза на торговых прилавках выглядят так, словно только что сорваны на грядке. У продающих существуют свои секреты «свежести» съедобной зелени.

Секреты продавцов, у которых зелень не вянет

Самый простой способ сохранить зелень свежей — периодически помещать ее в емкость с водой. Важно все сделать правильно.

Корни должны находиться в жидкости, а сверху зеленую массу следует накрыть полиэтиленовым пакетом. Готовую «конструкцию» поместить в холодильник. Так удастся на дольше сохранить свежесть любой зелени.

На рынке проделать подобные манипуляции сложнее. Потому продавцы просто время от времени опрыскивают зелень водой.

Как сообщает информационный портал rsute.ru, если петрушка и салат начинают терять товарный вид, то есть способ вернуть им былую свежесть. Порядок действий следующий:

  • растворить в стакане холодной воды 1 ч. л. уксуса;
  • поместить в эту жидкость зелень минимум на 1 час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ НОРКОВУЮ ШУБУ ЛЕТОМ В КВАРТИРЕ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ОТ МОЛИ

Метод эффективен для таких растений, как кинза, укроп, петрушка и лук. Если нужно освежить листья салата, то для этой цели больше подойдет теплая вода. Уже через 15 минут листья будут выглядеть не такими вялыми, как до этого.

Секреты хранения зелени в домашних условиях

Простой способ надолго сохранить свежесть зелени — использовать воду:

  1. Помыть стебли и подержать их немного в холодной воде.
  2. Дать обсохнуть, разложив на полотенце.
  3. Когда на зелени не останется ни капли влаги, поместить ее в пищевой контейнер.
  4. Плотно закрыть крышкой и поставить в холодильник.

Есть и другой вариант — замотать зеленую массу в пергаментную или крафт-бумагу. Обычные листы не подойдут, потому что размокнут от влаги. Готовый сверток сбрызнуть водой, положить в полиэтиленовый пакет и отправить на холод.

Некоторые хозяйки для этой же цели используют вафельное полотенце. Именно в нем хранят петрушку, кинзу и укроп в холодильнике.

Для зеленого лука, шпината, сельдерея и салата подойдет еще один нехитрый способ хранения. Их нужно промыть, высушить, поместить в пакет и отправить в холодильник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГОТОВИТЬ И ВЫСУШИТЬ МЯТУ НА ЗИМУ ДЛЯ ВКУСНОГО И ПОЛЕЗНОГО ЧАЯ

Важно заблаговременно сделать небольшие отверстия в полиэтилене для вентиляции зелени. Лучшим местом для хранения зелени считается нижняя полка холодильника.

Длительную свежесть листовому салату гарнирует следующая хитрость. Нужно разложить зелень по тарелке и накрыть ее бумажным полотенцем. Завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник.

Один из самых популярных способов хранения зелени у хозяек — в стакане с водой. Петрушку и укроп, как только они были принесены с рынка домой, нужно перебрать. Потом обрезать корни – и только после этого ставить в емкость с холодной водой.

Еще дольше сохранить свежесть съедобных стеблей удастся, если их верхнюю часть замотать во влажную марлю. Менять воду рекомендуется один раз в два дня.


Выбор редакции


Еда