Суббота, 20 апреля 2024 года

Символ и значение амулета Хамса в христианстве

Хамса – необычный талисман, который известен как мощнейший оберег от всего плохого. Он стилизован под ладонь с пятью пальцами и принимается всеми религиями мира. Наиболее популярен амулет среди мусульман, но и христиане не против воспользоваться его силой.

История происхождения амулета Хамса

История происхождения амулета Хамса связана с дочерью пророка Мухаммеда, которую звали Фатима. Однажды ее муж решил завести еще одну жену. Когда он привел красавицу в дом, Фатима как раз варила халву и случайно выронила от неожиданности ложку. Чтобы не испортить лакомство, женщина решила продолжать мешать халву рукой. Душевные боли Фатимы от предательства мужа были больше, нежели от ожогов на коже. В итоге появился символ, что символизировал терпение и высокую caмooтвepжeннocть. А сам амулет Хамса в некоторых религиях величают рукой Фатимы.

Амулет Хамса трактуют по-разному. Для одних он является символом семейного благополучия и защиты от недоброжелателей. Другие используют его для того, чтобы разжечь любовь в человеке противоположного пола. Кому-то амулет помогает улучшить материальное положение, привлечь удачу, защитить дом от пожара, а машину от угона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные свойства амулетов, на которых изображены глаза

Aмулeт Xaмca в православии

Как стало известно изданию rsute.ru, до XVI столетия христианская церковь запрещала своим прихожанам носить какие-либо амулеты, что принадлежали мусульманской религии. Спустя несколько столетий этот запрет был снят. Христианам разрешили носить амулеты, если будут верить в тот смысл, которым наделяет обереги православие. Сюда можно отнести защиту путешественников. Также амулет помогает найти верный путь странникам.

Амулет Хамса в православии часто сравнивают с символом Длани Божьей. Как гласит легенда, издавна на небе из облаков появилась рука Всевышнего, чтобы благословить всех живущих на земле. Данный образ со временем стал главным символом всех христианских зданий. Обращаясь к оберегу Длани за помощью, стоит обязательно прочесть «Отче Наш».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как провести ритуалы и активировать амулеты, чтобы привлечь счастье

Кому подходит амулет Хамса

Амулет Хамса могут носить все, несмотря на конфессию, возраст или пол. Как правило, данный оберег используют для того, чтобы:

  • обрести уверенность и стать более решительным;
  • найти смелость для судьбоносного решения;
  • встретить вторую половинку и создать крепкую семью;
  • обеспечить защиту от дурного влияния.

Амулет Хамса стоит носить поближе к телу. Оберег часто используют как подвеску на цепочке, вместо сережек или брошки. Главное – амулет нельзя снимать надолго, иначе защита может полностью исчезнуть.

Запрещается носить Хамсу вместе с православным крестиком, поскольку два оберега разных религий разрушают защитные свойства друг друга.


Выбор редакции


Еда