Четверг, 28 марта 2024 года

Семейная чета Кернер из IBFS United попала в прицел внимания прокуратуры из-за подозрения в рейдерстве в МФК «Город Столиц»

Собственники недвижимости в многофункциональном комплексе "Город столиц", состоящем из двух высотных башен "Москва" и "Санкт-Петербург" и расположенном в строящемся деловом районе на Пресненской набережной "Москва-Сити", утверждают, что в апреле текущего года подверглись рейдерскому захвату управления над МФК. В связи с этим они решили обратиться за помощью к московскому прокурору Владимиру Чурикову.

"Мы посчитали необходимым обратиться к прокурору Москвы с жалобой для проведения прокурорской проверки с целью предотвращения нарушения прав собственников недвижимости со стороны группы лиц, действующей с нарушением федерального законодательства и для принятия мер прокурорского реагирования по привлечению виновных лиц к ответственности", — приводит текст официального обращения информационное агентство "ТАСС".

В своем обращении заявители подчеркивают, что без их ведома состоялось собрание, участники которого обсуждали вопрос о создании в "Городе столиц" так называемого товарищества собственников недвижимости (ТСН). Интересно заметить, что организаторами мероприятия стали Аркадий Кернер — управляющий филиалом по Восточной Европе и странам СНГ компании IBFS United (занимается консультацией бизнесменов по налоговым и правовым вопросам), его супруга Виктория Олеговна и некая Ирина Кудрявцева, также якобы связанная с IBFS United. Как подчеркнула "Независимая газета", оповещения о проведении собрания рассылались на бланках этой компании, а на саму компанию уже зарегистрирован домен будущего ТСН. К данному моменту IBFS United никак не прокомментировала сведения о возможной причастности семейной пары Кернер к попытке рейдерского захвата управления над МФК "Город столиц".

Инициативная группа владельцев собственности обратила внимание на тот факт, что итоговый бюллетень по голосованию на собрании им предоставлен так и не был. Они полагают, что действия подозреваемых в рейдерстве попадают под действие части 2-ой ст.165 Уголовного кодекса РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере"). Напомним, что "Город столиц", общая площадь которого составляет 288,7 тысяч квадратных метров, включает в себя жилые помещения и бизнес-центр.


Выбор редакции


Еда