Четверг, 28 марта 2024 года

Подержанные автомобили в России могут подешеветь на 20-30%

В Госдуме поговаривают о том, что подержанные автомобили в России могут подешеветь на 20-30%. Цены возможно уменьшить за счет снижения акцизных и таможенных сборов на ввозимые в страну автомобили из Евросоюза.

В России стоимость подержанных автомобилей может быть снижена за счет уменьшения таможенных сборов и акцизов. Такую возможность рассматривают в Госдуме РФ. Как подсчитали аналитики, если такое решение будет принято, что стоимость б/у автомобилей может уменьшиться сразу на 20-30%. В настоящее время в стоимость нового автомобиля импортного производства входит, кроме непосредственно цены на авто, еще и НДС, таможенная пошлина, налог, выплачиваемый в пенсионный фонд и акциз для двигателя, который зависит от его объема. Все это делает цену на машину значительно выше. То же самое происходит и на рынке подержанных машин. Действительно хорошим выходом в такой ситуации будет снижение ряда госпошлин.

Для примера эксперты рассмотрели авто стоимостью в 7 тысяч евро. Вместе со всеми налогами его стоимость увеличится не меньше чем на 6 тысяч евро. Если же снизится акциз и таможенная пошлина, то цена на автомобиль станет чуть более 9 тысяч евро, и покупатель таким образом сэкономит не менее 4 тысяч.


Выбор редакции


Еда