Вторник, 23 апреля 2024 года

Было обнародовано предположительное расписание магнитных бурь на июнь 2021 года

В расписание магнитных бурь на июнь 2021 года, учёные ещё могут внести свои уточнения, касательно бури 28 июня. Пока не совсем ясно, сколько дней она будет продолжаться и какой будет силы. Однако, принять меры предосторожности, безусловно, стоит.

Почему возникают магнитные возмущения

Солнце оказывает сильнейшее влияние на жизнь на Земле. От положения планеты относительно светила, зависит смена дня и ночи, а также времён года. Солнце согревает все живые организмы, с его участием проходит фотосинтез у растений.

Солнце – довольно молодая звезда. В его недрах проходят термоядерные реакции огромнейшей мощности. Периодически, его поверхность сотрясают взрывы, выбрасывающие в космическое пространство гигантские энергетические сгустки.

Иногда часть этих сгустков достигает поверхности Земли, заставляя планету защищаться от их воздействия с помощью своего магнитного поля. В такие дни происходят магнитные бури различной интенсивности.

Как сообщает rsute.ru, эти возмущения магнитного поля очень чутко чувствуют метеозависимые люди, а также люди, имеющие хронические заболевания. Активность светила имеет циклический характер. Периоды максимальной активности наступают примерно через 11 лет. На планете в такое время вспыхивают тяжелейшие войны, эпидемии; наблюдаются массовые убийства и самоубийства людей.

В настоящее время Солнце находится в периоде минимальной активности, но его поведение, по мнению ученых, говорит о том, что его активность начинает возрастать.

Когда ожидаются магнитные бури в июне

В июне, ученые прогнозируют магнитные возмущения средней и малой интенсивности. У каждого человека реакция на магнитный шторм индивидуальная. Причём, плохое самочувствие может наблюдаться, как в день самой бури, так и за сутки до её начала, а также сутки спустя.

Многие люди, в дни геомагнитных бурь, испытывают:

  • необъяснимое беспокойство;
  • боли в суставах;
  • бессонницу или сонливость;
  • раздражительность;
  • невероятный упадок сил;
  • сильные приступы мигрени.

Особенностью воздействия магнитного поля на человека является загущение крови. Вязкая кровь медленнее движется по сосудам, органы начинают испытывать недостаток кислорода. Кроме этого, густая кровь провоцирует образование тромбов, а также такие опасные недуги, как инфаркт, инсульт, гипертонический криз.

Происходит это из-за повышения давления крови в сосудах. Недостаток кислорода и повышенное давление могут быть причиной сильных головокружений и нервных срывов.

Слабые магнитные возмущения ожидаются 8, 9, 11 и 12 июня 2021 года.

Магнитный шторм средней интенсивности будет испытывать землян на прочность 15, 16, 17 июня 2021 года. Его воздействие смогут ощутить и вполне здоровые люди не страдающие метеозависимостью.

По прогнозам учёных, сильная магнитная буря ожидается 28 июня 2021 года. Однако, более точные характеристики этой бури будут позднее.

Как пережить геомагнитные возмущения

Как советуют доктора, не стоит планировать на дни геомагнитных возмущений важные дела, переговоры, встречи.

Физическую активность стоит снизить до минимума. Предпочтение рекомендуется отдавать:

  • ходьбе;
  • плаванию;
  • дыхательной гимнастике;
  • танцам;
  • йоге.

Обязательно, чтобы насытить организм кислородом, следует побольше гулять на свежем воздухе, проветривать жилище, особенно спальню.

В знойные летние дни, осложнённые магнитным штормом, особенно тяжело переносятся поездки в общественном транспорте, а перепады давления делают опасными и поездки в метро. Поэтому нужно больше ходить пешком, а если существует необходимость ехать в городском транспорте, то лучше это делает ранним утром – и людей поменьше, и прохладнее.

Авиаперелеты также представляют опасность из-за перепадов давления. А водителям личного автотранспорта следует иметь в виду, что концентрация внимания и быстрота реакций в дни магнитных бурь снижается в четыре раза.

Какие средства облегчат состояние в неблагоприятные дни

Организм человека почти на 70% состоит из воды. Поэтому очень полезно в изматывающие дни магнитных бурь восстанавливать силы, используя воду. В такие дни нужно больше пить. Обязательно выпивать дневную норму – около полутора литров воды.

Полезно принимать утром и в течение дня контрастный душ. Он разгоняет кровь и тонизирует сосуды. Вечером, чтобы снять усталость и улучшить качество сна, полезно принимать ванны с лекарственными травами, а также эфирными маслами ромашки, лаванды.

Очень хорошо для сердечно-сосудистой, а также нервной систем, каждый день пить успокаивающие травяные чаи с:

  • пустырником;
  • мелиссой;
  • боярышником;
  • корнем валерианы;
  • шалфеем;
  • мятой;
  • ромашкой.

Вместо сахара можно добавить в них мёд, а для более интересного аромата и вкуса – дольки лайма. Лайм обладает расслабляющим и успокаивающим эффектом.

Из рациона следует исключить полуфабрикаты, фастфуд, жирную, жареную и копченую пищу. Предпочтение следует отдавать рыбе, курице, кролику, индейка. Кроме этого, врачи рекомендуют употреблять булгур, овсяную кашу, морскую капусту.


Выбор редакции


Еда