Суббота, 20 апреля 2024 года

Действенные советы от трихолога, если начинают выпадать волосы

Врач-трихолог Ольга Кохас советует, что и в каких случаях нужно сделать для волос, чтобы остановить выпадение. Их потеря в определенном количестве считается нормой, но после перенесенных заболеваний или стрессового состояния может этот процесс усилиться. Попытки использования народных способов, которые не влияют на волосяную луковицу, могут быть бесполезными методами.

Выпадение волос критическое или в норме

Волосы могут и должны выпадать, потому что волосок проходит определенный этап роста. Каждые 3-4 месяца этот процесс усиливается, потому что обновляется фолликула, но на месте выпавших быстро появляются новые. За день в норме выпадают 150-300 волосков. Беспокоиться, и идти к врачу нужно, если количество превышает норму. Волосок становится тонким, ломким, и появляется просвет между волосами.

Найти причину выпадения

После перенесенных заболеваний, сразу будут страдать волосы, потому что они недополучают питательных элементов из-за плохого кровообращения. Как сообщает rsute.ru стрессовая ситуация, нехватка витаминов, проблема с щитовидной железой или перенесенный коронавирус отрицательно влияют на состояние волос.

Люди, которые переболели коронавирусом, могут увидеть проблему примерно через 2 месяца. Волосы начинают выпадать очень сильно, но пугаться не стоит, чтобы не добавлять стрессовой ситуации организму. Пока он боролся с болезнью, пострадала иммунная система, была интоксикация, возможно микротромбоз. Для лечения принимались сильные препараты, которые также могли повлиять на выпадение волос.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему волосы после мытья выглядят жирными и грязными

Эффективное средство для восстановления

Для восстановления волос нужно усилить кровообращение, улучшить иммунитет внутри фолликулы. Без назначения врача самостоятельно лучше ничего вовнутрь не принимать. Иногда достаточно лосьона с правильным составом. В нем должны быть: никотиновая кислота, кофеин, женьшень, и другие стимулирующие иммунную систему средства. Не должно быть – миноксидила.

Втирая лосьон 3 раза в неделю, можно ожидать восстановительного эффекта. На голову нужно одеть пакет, потом шапку или замотать полотенцем. В таком состоянии продержать 20 минут. Его смывать не нужно, потому что после нанесения он еще несколько часов оказывает свое действие.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Привычки, благодаря которым можно отрастить волосы

Не применять народные средства

Если волосы стали сильно выпадать, то проблема кроется внутри, и поверхностное намазывание головы разными народными средствами не дадут результата. Оно не проникнет внутрь, но может убить иммунитет кожи. В составе народных средств должны быть адаптогены, то есть вещества, которые дадут разрешение сотрудничать с иммунной системой кожи. В другом случае может получиться эффект плацебо, когда человек истинно верит, что средство, которое он втирает в голову должно помочь.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Домашние способы, которые способны сделать волосы гладкими и блестящими

Шампуни от выпадения не помогают

Врач с опытом Ольга Кохас советует, что при выпадении волос не помогут шампуни, как бы они не назывались. Если есть действительно серьезная причина, то она устраняется другим методом. Любой шампунь, даже дорогостоящий, является просто моющим средством.


Выбор редакции


Еда