Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему у женщин потеют ладони рук и ступни ног

Многие женщины часто задаются вопросом о том, почему у них потеют ноги и руки. Чаще всего это происходит из-за волнения.

Причины, согласно которым постоянно потеют ладони

В организме человека имеется больше 2 миллионов потовых желез. Они находятся по всему телу, даже на ладонях. Главная функция железы — это вывод из организма лишней воды, а так же поддержка терморегуляции тела.

С проблемой потливости рук могут сталкиваться многие люди, при этом возраст и образ жизни человека не имеют значения. Нормальным явлением считается появление пота при физических нагрузках, либо при сильном волнении, сообщает издание rsute.ru. Но, иногда это может происходить даже не зависимо от причин.

Чрезмерная влага на руках может свидетельствовать о многих сбоях в работе организма, а так же о серьезных болезнях.

Среди самых распространенных причин появления потливости, является постоянный стресс, а так же сбой в работе эндокринной системы, либо же это еще может быть гормональная перестройка.

Среди других причин появления потливости рук можно выделить следующие:

  • перенапряжение;
  • панические атаки;
  • лишний вес;
  • проблемы в работе сердца и сосудов;
  • ВСД;
  • климакс;
  • сахарный диабет.

Иногда причина может быть в совершенно другом. К примеру, из-за рациона питания, чрезмерного употребления кофе, острых блюд и алкоголя. Так же это может быть из-за приема некоторых препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем говорит повышенная потливость во время сна

Как избавиться от появления пота на ладонях

Есть несколько советов, придерживаясь которые, можно быстро решить проблему потливости ладоней:

  • необходимо регулярно мыть руки. В том случае, если ладони не грязные, то можно помыть их простой водой, без мыла, потому что оно очень сильно сушит кожу;
  • можно все время носить с собой салфетки и вытирать ими руки при малейшем появлении пота;
  • благодаря карманным гелям для рук, ими можно очистить и высушить руки. Это удобно в том случае, когда нет возможности вымыть руки;
  • можно носить с собой тальк, поскольку он хорошо впитывает влагу и пот;
  • не стоит постоянно носить перчатки, потому что под ними кожа не дышит.

Есть много других полезных методов, которые помогут приостановить потоотделение на ладонях. Для выбора более подходящего метода лучше всего проконсультироваться с врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потливость названа одним из признаков опасной болезни Паркинсона

Почему потеют ноги

Часто бывает так, что не только ладони, но еще и ноги могут потеть. Эта особенность называется гипергидрозом. Несмотря на то, что это состояние не является болезнью, вылечить его нельзя. При появлении такой проблемы нужно обратиться за помощью к высококвалифицированному врачу.

Разобраться с проблемой появления потливости ног можно только после установления причины. Заниматься самолечением в данном случае нельзя. Единственное, что можно сделать, это воспользоваться специальными дезодорантами.

Часто ступни ног потеют у людей, которые занимаются спортом и тяжелыми физическими нагрузками. Среди других причин можно выделить синтетически носки или колготки плохого качества. Ткань не дает возможности испаряться влаге, в результате чего происходит накапливание пота и размножение бактерий. Это часто становится причиной появления грибка.

Некачественная и неудобная обувь так же может приводить к тому, что ноги начинают потеть. Лучше всего покупать качественную обувь из натуральных материалов.

Иногда причина может быть более серьезная, а именно:

  • проблемы с эндокринной системой;
  • сильные стрессы и переживания;
  • расстройства нервной системы;
  • поражение ног грибком.

Ноги могут потеть еще при недостаточном уходе. Нужно каждый день мыть ноги с мылом и хорошенько вытирать полотенцем. При необходимости, можно воспользоваться тальком или же дезодорантом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Методы, которые помогут справиться с повышенной потливостью

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24635

Выбор редакции


Еда