Пятница, 29 марта 2024 года

Причины появления внезапной одышки и чем она может быть опасна

В день взрослый человек делает около 20 вдохов в минуту, а в день почти 30 тысяч. Для здорового и спокойного человека этого будет достаточно, чтобы организм не испытывал недостатка кислорода. Иногда так случается, что кислорода не хватает и появляется одышка.

Почему появляется одышка

При недостатке кислорода первыми начинают реагировать легкие и сердце. Когда становится душно, они начинают передавать сигнал в мозг, после чего происходит ускорение дыхательных сокращений, сообщает информационное издание rsute.ru. Человек сам не понимает, как начинает дышать чаще.

После достижения нормального уровня кислорода, сердце и легкие успокаиваются, а одышка проходит. Причины падения кислорода в крови могут быть как опасными, так и условно нормальными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кардиологи считают физическую активность спасением для сердечников

Когда одышка является нормальным показателем

После физической нагрузки у людей очень часто появляется одышка и это вполне естественно. Чтобы она прошла, нужно снизить скорость движения и немного отдышаться. После любой физической нагрузки нужно некоторое время, чтобы перевести дух.

Дыхание учащается когда человек волнуется или боится чего-то. В таком случае нужно попробовать успокоиться и снизить уровень стресса.

При насморке и кашле так же появляется одышка. В это время организм получает меньше кислорода, чем всегда и в результате у него учащается дыхание.

Сидячая работа так же может приводить к учащенному дыханию. Чтобы исправить это, нужно больше двигаться и сидеть выровняв спину.

Анемия так же служит причиной появления одышки. Избавиться от нее можно путем употребления продуктов богатых железом.

Лишний вес тоже нередко приводит к появлению одышки. В данном случае нужно заняться спортом и пересмотреть свой рацион питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как возникает одышка и в каких ситуациях она опасна

Когда одышка является опасной

Одышка считается опасной, если:

  • человек чувствует, что задыхается;
  • появляется боль или сдавливание в груди;
  • помимо одышки появляется слабость и холодный пот;
  • одышка часто появляется, чем раньше.

Причины могут быть разные, поэтому такую одышку не стоит игнорировать. Нужно первым делом обратиться за помощью к врачу. Медики проведут все обследования и назначит соответствующее лечение, при выявлении какого-либо отклонения от нормы.

Очень часто причиной является то, что человек потребляет мало железосодержащих продуктов, мало двигается и имеет лишний вес. Несмотря на то, что одышка особо не угрожает здоровью, все равно нужно обращать на это внимание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие симптомы предупреждают о проблемах с сердцем

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10272

Выбор редакции


Еда