Четверг, 28 марта 2024 года

Что нужно делать с бутылками, в которых была святая вода

Во время церковного праздника многие верующие стараются набрать в храме освященную воду. Некоторые приносят свою тару, а кто-то покупает готовые бутылки уже на месте. Мало кто знает, что нужно делать с пустыми бутылками из-под священной воды и почему их нельзя выбрасывать.

Тара с символикой

Священная вода обладает целебными свойствами, поэтому во время недуга люди стараются пить ее и умывать свое лицо, а так же те части тела, которые болят, сообщает информационное издание rsute.ru.

Есть тара на которой изображена религиозная символика и та, где нет вовсе никаких наклеек. С ними можно по-разному поступать. Если же на бутылке имеется православная атрибутика, то ее не стоит выбрасывать.

Тару с религиозной символикой нужно закопать в месте, где с ней не произойдет осквернение или сжечь. Священнослужители на этот счет говорят то, что все взятое из храма должно быть предано огню, а оставшийся пепел нужно выбросить в реку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему святая вода не портится и не замерзает, есть научное обоснование 

Стеклянная тара

Иногда прихожане используют стеклянную тару, которой огонь нипочем. Священники советуют людям наливать святую воду в одну и ту же емкость, если имеется такая возможность. Если же эту посуду нужно утилизировать, то для начала ее необходимо хорошенько высушить, а потом закопать в месте, где никто не будет ходить.

Священнослужители утверждают, что сухую емкость можно выбрасывать. Но, если же на ней имеется священное изображение, то ее рекомендуют все же сжечь. В том случае, если человек сомневается и не знает, что ему сделать с посудой, то лучше всего обратиться за помощью к батюшке, который подробно расскажет, что и как нужно сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Святая вода: что можно делать со святыней, а чего нельзя, чтобы не навлечь неприятности

Тара без религиозных изображений

Согласно заявлениям священнослужителей, тару, на которой нет никаких религиозных изображений, можно смело выбросить в мусор.

Очень часто многие люди совершают смертные грехи, но беспокоятся вовсе не о том, каким образом им следует утилизировать пустую бутылку из-под святой воды.

В некоторых храмах имеется специальный стол в прихожей, где можно оставлять пустые тары и другие предметы. В один из дней священнослужитель читает молитву и после этого сжигает их в бочке во дворе церкви.

Чтобы не выбрасывать тару, в которой была святая вода, необходимо ее хорошенько ополоснуть и в дальнейшем использовать для того, чтобы поливать из нее цветы.

Если тара для свяченой воды сделана из пластика, то можно сделать из нее кормушку для птиц и разместить в саду или лесу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему зеленеет святая вода, что это значит и какие с этим связаны приметы

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10272

Выбор редакции


Еда