Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие лекарственные травы и растения можно собирать в мае

Все знают о том, что лекарственные растения и травы принято собирать в определенное время года, май не является тому исключением. В этот месяц можно собрать очень много полезных травянистых растений.

Какие растения заготавливают в мае

Сбор трав проводится в индивидуальном порядке, потому что не все травы могут понадобиться тому или иному человеку. Важно обращать внимание на климатические условия каждого конкретного региона, поскольку календарь сбора трав может быть другим, согласно той или иной местности.

Береза

В мае можно заняться сбором березовых листьев, которые имеют мочегонное, противовоспалительное и желчегонное действие.

Отвары и настои листьев применяют в качестве потогонного и мочегонного средства. Кроме того, они оказывают общеукрепляющее свойство, сообщает издание rsute.ru. При кожных раздражениях можно использовать настой листьев.

Важно собирать только распустившиеся листья, которые еще клейкие на ощупь и сохраняют аромат. После сбора листья нужно просушить в помещении или под навесом.

Боярышник

Это растение оказывает успокаивающее и спазмолитическое действие. Он помогает укрепить сердце, улучшить кровообращение, снизить давление и нормализовать сердечный ритм. Заготовкой листьев боярышника нужно заниматься в сухую погоду.

Отвары из боярышника рекомендуется употреблять при головокружении, гипертонии, атеросклерозе, неврозе и сердечных расстройствах.

Брусника

До начала цветения нужно собирать бруснику. Препараты, которые делаются на ее основе обладают мочегонным, антисептическим, желчегонным и бактерицидным свойством. Брусника помогает снизить уровень сахара в крови, поэтому ее полезно употреблять диабетикам.

Отвары и настои из листьев растения помогают при гипертонии, болезнях мочевого пузыря и почек.

Будра

Во многих садах в мае под деревьями можно увидеть цветущую будру. Она помогает быстро заживлять раны, останавливать кровь, обезболивать и убивать микробы.

Эту траву нужно аккуратно срезать ножницами. Соком будры можно закапывать нос во время насморка, а ее листья прикладывают к гнойным ранам и фурункулам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Быстро избавиться от простуды помогут специи и лечебные травы

Полезные растения, которые можно собирать в мае

Бузина

Цветочки бузины необходимо заготавливать во время ее цветения. Их соцветия следует срезать полностью, а потом отделять сухие цветки от цветоножек. Бузина обладает потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим и мочегонным действием.

Ее цветки входят в состав сборов, которые применяют при простудных заболеваниях, ангине и бронхитах.

Мокрица

Несмотря на то, что многие считают мокрицу сорняком, она обладает кровоостанавливающим, антисептическим и болеутоляющим действием. Эту траву можно добавлять в салаты, поскольку она содержит в себе много полезных витаминов. При кожных заболеваниях можно применять настоит и отвары из мокрицы.

Лесная земляника

В мае можно заняться заготовкой листьев земляники, поскольку они обладают противовоспалительными и мочегонными свойствами. Так же они помогают выводить из организма соли. Листья земляники входят в состав разных сборов для лечения печени, гастритов, подагры и атеросклероза.

Калина

Настой из цветков калины можно применять для лечения многих женских заболеваний, а так же при ангине, кашле, простуде и атеросклерозе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие травы могут замедлять передачу коронавируса по мнению ученых

Какие еще травы и растения можно собирать в мае

Одуванчик

Этот цветок знают все, но мало кто знает о том, что он обладает лечебными свойствами. Листья одуванчика можно добавлять в качестве ингредиента в салаты. Из цветков можно делать варенье и мед, который обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием.

Сирень

Мало кто догадывается о том, что сирень так же является полезной. Она оказывает потогонное, мочегонное, ранозаживляющее действие. Из ее цветков готовят отвары и настои. Препараты на основе сирени являются самыми лучшими от малярии.

Черемуха

Цветки и листья растения заготавливают во время его цветения. Отваром можно лечить болезни глаз, бронхиты, диарею и женские заболевания.

Все растения и травы нужно собирать вдали от дорог и промышленных объектов. Не стоит собирать те травы, которые мало известны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Травы и специи, которые можно выращивать на подоконнике

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.1%
Нет
20.9%
Проголосовало: 10275

Выбор редакции


Еда