Суббота, 20 апреля 2024 года

Сад и растения в доме снижают риск преждевременной смерти

Специалисты выяснили, что сад и растения в доме снижают риск преждевременной смерти. Обильная растительность в доме и наличие собственного сада благотворно влияют на здоровье. Особенно это актуально для женщин, которые любят заниматься зелеными насаждениями и разводить дома комнатные цветы.

Совместное исследование гарвардских ученых и медработников из женской больницы Бригама показало, что те из женщин, которые проживают за городом, в зеленой местности, меньше подвержены риску преждевременной смерти. Как считает один из руководителей исследования, важную роль играет среда обитания. Наличие зелени отодвигало дату смерти. Такие женщины на 34 % реже уходили из жизни по причине заболевания респираторными болезнями и у них снижается риск онкозаболеваний на 13%.

По мнению ученых, подобная зависимость вызвана тем, что проживание людей в сельской местности заставляет их вести более подвижный образ жизни. К тому же значение имеют такие факторы, как чистый воздух, отсутствие шумовых нагрузок, а также депрессии, что в целом формирует более устойчивую психику.


Выбор редакции


Еда