Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: Раковые опухоли могут использовать здоровые клетки

Американские ученые обнаружили, что раковые клетки могут использовать здоровые клетки для своего размножения. Для этого они пользуются мутирующим геном. Такой вывод был сделан после исследования механизма воздействия раковых клеток.

Ученые из американского Института исследования рака провели изучение, целью которого было узнать механизм воздействия раковых клеток. В результате был сделан вывод, что раковые опухоли могут использовать здоровые клетки. Как стало известно, раковая опухоль имеет как больные, так и здоровые клетки в своем составе. Именно благодаря здоровым клеткам опухоли удается разрастаться. Специалисты обнаружили мутирующий ген, который в здоровом состоянии помогает делению клеток. Как только начинается процесс мутации, ген начинает бесконтрольно влиять на рост клеток. Он посылает сигнал здоровым клеткам, чтобы те вырабатывали фактор роста, который сама опухоль вырабатывать не может.

Ученые выражают надежду, что их исследования будут полезны для дальнейшего изучения механизма действия мутирующего гена и создания методов борьбы с раковыми заболеваниями.


Выбор редакции


Еда