Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему женщины стали чаще болеть раком матки

Специалисты из научной области деятельности поставили себе цель — определить, почему женщины стали чаще болеть раком матки. Результаты показали, что основная причина заключается в лишнем весе.

Согласно заявлениям работников науки, женский пол стал чаще всего обращаться в онкологическую клинику с раком шейки матки. Ученые решили провести исследование, чтобы выяснить, почему так происходит. В итоге они смогли установить, что причина заключается в ожирении.

Специалисты изучили данные с 90-х годов и по 2013 год. Выяснилось, что в 90-е годы у каждой 20-й из ста женщин обнаруживали данное заболевание. Однако в 2013 году эта цифра возросла на 10 человек. Статистика показывает, что каждый год от рака шейки матки умирает больше 2-х тысяч женщин.

После ученые начали активно заниматься исследованием этого заболевания, чтобы подробнее изучить болезнь и найти эффективные методы для борьбы с раком. Стоит отметить, что в науке все же наблюдается прорыв в данной области — специалисты сообщают, что выживаемость женщин возросла с 60% до 80%.

Ученым удалось выяснить, что лишний вес способствует развитию не только рака шейки матки, но и рака груди, и кишечника.


Выбор редакции


Еда