Четверг, 28 марта 2024 года

Какие церковные запреты для Страстной недели перед Пасхой

Для каждого верующего человека Страстная пятница является важным днем. Ведь в это время Иисус Христос отдал свою жизнь за грехи человечества. Перед самой Пасхой люди готовятся к празднику на протяжении всей недели. Есть церковные запреты, которые следует соблюдать верующим в этот период.

Никакого веселья

Редакция rsute.ru отмечает, что один из запретов – это никакого веселья. Страстная неделя – это тот период, когда верующие люди должны вести себя тихо, мирно и молиться. Церковь запрещает принимать участие в различных вечеринках, шумных мероприятиях, проводить домашние веселья. Страстная неделя не подходит для всего этого.

Никаких ссор

Ссоры с близкими, друзьями, коллегами, родственниками и просто знакомыми людьми в скорбную неделю также запрещены. Даже в мыслях ругать кого-то нельзя. Если делать кому-то зло, то оно потом вернется обратно.

Нет венчанию

Венчания в скорбную неделю запрещены. Церковь в этот период вспоминает те ужасные события, которые происходили с Иисусом. А священники уверены в том, что брачные торжества и скорбное настроение никак не могут сочетаться. И с таким утверждением можно лишь согласиться.

Нельзя крестить детей

Не только венчаться, но и также крестить детей в Страстную неделю под запретом. Поэтому даже не стоит пытаться это сделать. Ни один батюшка не станет нарушать такой запрет. Лучше попросту подождать и окрестить ребенка после Пасхи, к примеру.

Нельзя поминать

В период Страстной недели также запрещено поминать людей, которые уже ушли из жизни. Исключение – это дни, когда выпадает сорок дней после смерти. В ином случае, следует попросту перенести день скорби. А вот хоронить человека не запрещается при этом. Но есть одно «но». Вряд ли удастся уговорить батюшку проводить усопшего в мир иной. Ведь все священники ведут подготовку к Пасхе.


Выбор редакции


Еда