Пятница, 29 марта 2024 года

Способы, которые помогут промыть ногти после огорода

После огорода под ногтями часто бывает грязь, от которой не так легко избавиться, как хотелось бы. Однако есть весьма простые и доступные способы. Статья рассказывает о том, как это можно сделать в домашних условиях.

Какие профилактические меры следует принимать перед тем, как отправляться работать на огород

Для того, чтобы предотвратить попадание грязи под ногти при работе на огороде, следует попросту надевать перчатки. Они же защитят также от многочисленных опасных микробов и бактерий, которые находятся в земле. Если на коже есть какие-то ранки, ссадины, царапины, то есть опасность заражения крови. В результате может возникнуть воспаление, раздражение, покраснение или нечто похуже. Даже если тщательно вымыть руки с мылом, это не поможет избежать заражения и воспаления.

Как сообщает издание rsute.ru, лучше всего выбирать перчатки, которые сделаны из ткани и прорезинены. Верхняя часть при этом должна быть более плотной и воздухопроницаемой. Это позволит коже рук дышать и не потеть. Если ногти довольно-таки длинные, тогда стоит отдать предпочтение перчаткам на один или два размера больше. А огородницы с большим опытом и вовсе предварительно перед работами в огороде наклеивают на ногти обычный медицинский пластырь и только потом надевают уже перчатки. Таким образом, можно будет избежать повреждения ногтей, особенно если есть красивый маникюр.

Также для профилактики следует намазывать руки хорошим кремом, основа у которого не водная. Можно даже в крайнем случае использовать вазелин. Дело в том, что крем будет выступать в роли некоторого барьера и защитит на 80 % от грязи. После смазывания рук нужно одеть непосредственно перчатки. Также есть другой интересный способ защитить ногти от грязи. Следует перед работами поскоблить ногтями хозяйственное мыло. Таким образом оно заполнит все пространство и не даст грязи скапливаться.

После работы нужно просто промыть руки. А вот смазывать руки мылом с красителем или же жидким вариантом, не стоит. Ведь руки могут потом потеть, что не является комфортным. Мало того, из-за химических компонентов в составе мыло могут быть ожоги, зуд, покраснения, раздражения и воспаления.

Другие способы, которые помогут очистить ногти от грязи после огорода

Есть также другие весьма доступные и при этом эффективные способы очистить ногти от грязи.

Картофельный отвар

Отвар из картофеля поможет даже в том случае, если сок из растений, а также земля въелись в кожу. А сделать его весьма просто. Нужно взять картофель в количестве 3-4 штук, промыть его, после чего сварить в мундире на протяжении 30 минут. Далее отвар выливается в емкость. Остудить до приемлемой температуры, чтобы не было ожога и опустить руки на 15 минут. Затем необходимо промыть с мылом. Если нужно, то повторить процедуру.

Перекись водорода

Перекись водорода весьма активная, поэтому в чистом виде ее запрещено использовать, чтобы очистить ногти от грязи. На 2 литра кипяченой воды, температура которой составляет порядка 40 градусов, необходимо взять 20 мл перекиси, а также 3 столовые ложки средства, которое предназначено для мытья посуды. Далее проблемные места замачиваются в растворе всего на 3-4 минуты. Затем взять обычную губку и потереть грязь. После средства нужно промыть кожу водой. Затем делается такой же раствор, но уже без средства для посуды. Руки на этот раз держать порядка 10 минут, после чего вымыть с мылом и водой.

Цитрусовые

Цитрусовые содержат в себе кислоты, которые как раз и помогают убрать грязь и очистить кожу. И самыми эффективными являются лимон с апельсином. Следует просто выжать сок из цитрусовых, смочить им ватный тампон, а затем хорошенько протереть проблемные места. Можно также просто вымыть руки после огорода, разрезать фрукт пополам и вставить во внутрь ногти на несколько минут, а затем промыть. Можно повторить несколько раз при сильном загрязнении.


Выбор редакции


Еда