Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда в 2023 году Чистый четверг, как снять с себя порчу, приметы и обычаи дня

Страстная неделя является последней перед Светлым праздником Пасхи. А четверг издавна считают днём с самой сильной энергией. Его называют Великим или Чистым. Пасха в 2023 году выпала на 16 апреля, соответственно, дата четверга на страстной неделе – 13 апреля. В этот день проводят различные ритуалы, улучшающие жизнь. Например, в Чистый четверг можно снять с себя порчу.

Можно ли в Чистый четверг снять с себя порчу, какой провести ритуал


Понадобится простынь (впоследствии она будет сожжена). Её расстилают на полу, по углам ставят свечи из церкви, зажигают их и, один раз прочитав молитву «Отче наш», ложатся на спину на простынь. Ноги при этом сведены вместе, а руки – на уровне плеч разведены в стороны. Нательный крестик должен быть на шее.

Далее нужно снова прочитать молитву, но уже трижды. Потом просят у Господа избавления от всего плохого и последствий негативного воздействия. По окончании ритуала простынь сворачивают и сжигают, а дома принимают душ.

Защиту от сглаза или порчи на год вперёд себе и своим детям можно обеспечить, заговорив воду. Вернее, не заговорив, а зарядив её с помощью серебра. Вечером в Чистый четверг ее набирают в какую-нибудь ёмкость и опускают в неё что-то серебряное. С утра в пятницу этой водой умываются взрослые и дети.

Наши предки считали, что у воды в Чистый четверг есть целебная сила. Для крепкого здоровья на год вперёд в четверг встают до рассвета и принимают прохладный душ. Во время процедуры обращаются к Богу с просьбой о здоровье для себя.

Как в Чистый четверг провести ритуалы на красоту и богатство


Девушкам, которым хотелось бы быть красивыми и популярными среди мужчин, можно провести несложный ритуал. В четверг утром умываются водой с растворённой в ней солью. Эти две составляющие очень важны для Великого четверга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Вербное воскресенье бьют вербой, значение традиции

Тем, кому очень хотелось бы разбогатеть в течение года, также понадобится вода. Её наливают в ёмкость, после этого кладут в неё монеты (нескольких штук будет достаточно). Затем приступают к мойке окон и дверей, в процессе всё время обращаются к Богу с просьбой послать богатство.

По окончании ритуала все монеты собирают и для их хранения берут небольшой полотняный мешочек. Хранить его следует подальше от чужих глаз. А водой, оставшейся после ритуала, поливают комнатные растения или дерево на улице.

Чтобы в Чистый четверг снять с себя порчу, в силу обрядов необходимо верить

На что бы наши предки в Чистый четверг ни гадали – на деньги ли, на здоровье или красоту, самым важным они всегда считали свою веру в силу совершаемого обряда.

Как сделать оберег от болезней

Сделать его можно только на страстную неделю в четверг. Ещё, правда, делают его и в январе, в ночь перед Рождеством (6-7 числа).

Необходимо приобрести льняное полотенце (новое) и прочитать над ним заговор на исцеление от недуга, в том числе и тяжёлого. Этим полотенцем в течение последующего года можно обтирать любого заболевшего человека и верить, что все его недуги уйдут.

Приготовление четверговой соли

В древности со всей серьёзностью относились к приготовлению четверговой соли и свято верили в её целебные свойства.

Соль в количестве 4 кг высыпают на противень и отправляют в духовку, раскалённую до 180°С. Через десять минут соль достают и пересыпают в мешок из ткани. В течение последующего года этой солью можно пользоваться, как очищающей дом после возникшей ссоры или просто как приправу к любому блюду.

Чтобы почистить в доме негатив, соль сначала рассыпают по полу и далее собирают пылесосом. Если во время прожарки в духовке соль трещала или почернела, скорее всего, на дом и домочадцев наведена порча.

Наши предки свято верили в силу Чистого четверга и в помощь обрядов, проведенных в этот день. Однако кроме того, должно быть место и церковной составляющей Великого четверга. Священнослужители говорят о необходимости посещения в этот день церкви, а также причастия.


Выбор редакции


Еда