Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие огородные культуры можно и нельзя сажать на Вербной неделе 2021 года

Издавна люди знали, что ежедневно заниматься работой в полях нельзя. Огородники рассказали, что не стоит сажать на Вербной неделе 2021 года. В старину считалось – в этот период нужно быть предельно осторожными, особенно с работой на огородах.

Можно ли заниматься посадкой огородных культур на Вербной неделе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные пасхальные приметы на Страстную неделю: на замужество, привлечение денег и удачи

Издавна люди придерживались строгих православных заповедей, поэтому в период предпоследней недели перед Пасхой старались ничего не высаживать в землю. Считалось, что любой посаженый плод вырастет практически несъедобным.

На этот счет люди говорили, что посеянное будет лыковатым, как сама верба.

В этот период издавна народ приостанавливал все работы на поле, следуя примете. Дома огороды также оставались нетронутыми, но тем временем без дела никто не сидел. Люди активно занимались уборкой двора, приводили в порядок грядки, удаляли сорняки, вносили удобрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обряды и ритуалы на Пасху для привлечения денег и замужества

Многие опытные хозяйки отмечают, что в период Вербной недели нельзя заниматься пересадкой разделенных саженцев многолетних цветов. В таком случае, если растение и сможет приняться на новом месте, его цветение будет скудным и слабым. Даже необходимый уход и внесение удобрений не сможет помочь ему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При какой погоде россияне будут отмечать майские праздники и Пасху в 2021 году

В период Вербной недели предки запрещали особенно заниматься высадкой картофеля. Посаженый корнеплод будет плохо расти даже у самой ботвы. Также приметы говорят, что урожай картофеля, который садился на Вербной неделе, быстро испортится и не сможет сохраниться до конца зимы.

Однако издавна у людей бывали случаи, когда можно было заниматься посадкой огородных культур в период Вербной недели. Чаще всего это происходило в случае поздней весны. Тогда в первую очередь высаживались культуры, которые давали свои плоды над землей. К ним относился горох, капуста, огурцы и т.д. Несмотря на такое «исключение», многие рекомендуют перенести высадку культур на субботу. Со временем работы также не стоит затягивать – закончить нужно до захода солнца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда православные христиане отмечают Вербное воскресенье в 2021 году

Другие народные приметы, связанные с посевом огородных культур

Перед посевом моркови семена замачивают ранним утром. Обычно ее сажают, когда цветет фиалка. В народе говорится, что высаживать корнеплод нужно не на глазах посторонних.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания Стивена Хокинга о будущем Земли нельзя назвать оптимистичными

К «запретным» огородным культурам, которые нельзя высаживать на Вербной неделе, также относят и свеклу. Примета распространяется как на семена, так и на рассаду. Лучшим днем для посева подсолнуха считается суббота. Урожай растения, посеянного в любой другой день, будет скудным.

Плохой приметой является высадка тыквы в любой день недели, кроме вторника.

В народе есть суеверия, связанные с поведением по время посадки и работ на огороде. Например, нельзя грызть семечки на участке. Таким образом, можно привлечь внимание насекомых и вредоносных сорняков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священнослужители рассказали, четное или нечетное количество яиц нужно на Пасху


Выбор редакции


Еда