Суббота, 20 апреля 2024 года

Как производится первый уход за клубникой в регионах России

Бывалые дачники начинают заниматься клубникой после схода снега, когда почва хорошо просохла. Они поделились секретами первого ухода за ней. На территории России сроки проведения работ с клубникой отличаются.

Когда начинается весенний уход за клубникой на территории России

Сроки проведения работ отличаются в регионах из-за климатических условий. Клубника считается вечнозеленым растением, поэтому первые листья могут появиться даже под плотным шаром снега. Корневая система начинает работать только после того, как почва прогрелась минимум до 3 градусов.

Когда и в каких регионах начинают проводить уход за клубникой:

  • в южных регионах дачники приступают к уходу за растением уже ранней весной – ближе к середине марта, после полного просыхания почвы;
  • в регионах средней полосы занимаются клубникой позже – в середине второго месяца весны;
  • на территориях более сурового климата, Урал и Сибирь, клубникой начинают заниматься ближе к маю.

Дачники средней полосы отмечают, что приступать к уходу можно и в начале марта, даже если еще лежит снег. Для этого клубничные грядки посыпают чем-то черным, дабы на солнце грелось. Это может быть марганцовка или зола. Таким образом, и снег растает быстрее, и растения получат дополнительную подкормку перед основными работами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие 7 подарков принято дарить на Пасху

Как нужно ухаживать за клубникой весной

Уборка, рыхление и полив

Первым делом необходимо избавиться от укрытия, если на зиму клубника утеплялась. Слои из травы и листьев нужно удалить граблями. Дачники говорят, что не стоит бояться повредить кусты грубыми механическими движениями – корневая система клубники хорошо закреплена в земле. Садоводческими инструментами можно удалить только ослабленные растения.

После уборки необходимо начать рыхление земли. Если почва попадет в центр, то новым росткам будет трудно тянуться вверх.

Полив грядок производится дважды в день: утром и вечером. Приступать к нему стоит тогда, когда визуально можно видеть дефицит влаги в почве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обряды и ритуалы на Пасху для привлечения денег и замужества

Подкормка

Спешить с проведением первой весенней подкормки не следует. Начинать подкармливать клубнику нужно органическими и минеральными удобрениями. Последние вносятся строго после полива растения.

Обрезка

Этот этап ухода проводится при первых же работах с клубникой. Поврежденные инфекцией листки удаляются полностью. В случае необходимости аккуратно, острым лезвием ножа, срезают отросшие еще с осени розетки и усы. Все удаленные части кустов рекомендуют сжечь.

Обработка от вредителей

Последним этапом первого ухода за клубникой весной является обработка. Опрыскивать растения от вредителей нужно ранним утром или же на закате.

Первая обработка происходит сразу после уборки снега и листьев. Для этого кусты опрыскивают бордоской жидкостью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священнослужители рассказали, четное или нечетное количество яиц нужно на Пасху


Выбор редакции


Еда