Четверг, 28 марта 2024 года

Для чего нужно прокалывать пакеты с крупами

Многие люди задумываются над тем, зачем делают дырочки на упаковках из-под круп. Существует несколько вариантов. Это делают сами изготовители, чтобы позволить «дышать» продуктам.

Для чего нужны пакеты с перфорацией

Пакеты с перфорацией, особый тип упаковки, который применяют для хранения разного вида круп и других продуктов хранения. На них есть небольшие дырочки, так как некоторые хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы нуждаются в поступлении воздуха.

Данная упаковка способна вывести влагу в определенных секциях, продлевает срок хранения продукции. Пакеты с «дырочками» отличаются по технологии их изготовления, а также размерам соответствующих отверстий.

Технология нанесения дырок на пакетах

Их можно покупать в магазинах для хранения домашних круп, сыпучих продуктов. Существует несколько способов нанесения перфорации.

Горячая. Упаковку из пленки прокалывают небольшими иглами.

Применяют для этого специальное оборудование. Прокол делают специалисты по краям целлофана. Это позволяет полиэтиленовой упаковке не рваться, и не терять свой вид и прочность. Для их изготовления используют пакеты из полипропилена.

Холодная технология нанесения. Во время изготовления упаковки прокалывают специалисты холодными иглами. Делают дырочки на полиэтиленовых пакетах. Кроме метода изготовления, существуют ещё и виды перфорации.

Микроперфорация – размер диамеира дырок от 6 мм, делают не более 6 углублений. Микроперфорация размер диаметра прокола не должен превышаться 1,2 мм. Такие пакеты имеют не больше 4 отверстий. Существуют методы прокалывания, всё зависит от того, что будет храниться в пакетах. Линейная, сплошная и комбинированная.

Некоторые виды упаковок имеют проколы по всей поверхности. Можно наносить как на одну сторону или же на определённый участок. Могут наносить по центру или делать в виде полос внизу.

Линейную чаще всего применяют для того, чтобы упаковать сухофрукты, различного рода специи. Сплошной упаковывают продукты питания, чтобы был воздухообмен. Комбинированная для того, чтобы был доступ воздуха на определённые участки товара.

Какое  преимущество пакетов с дырочками

Преимущества пакетов с дырочками

  1. Их делают для того, чтобы не было запотевающих продуктов внутри, которые со временем могут заплесневеть. Поэтому им необходим воздухообмен.
  2. Устойчивость к жирам зонирование благодаря данному способу, некоторые продукты питания требуют доступ воздуха.
  3. Перфорированная упаковка помогает сохранить продукты свежими. Увеличивает срок хранения.

Пакеты с дырочками применяются во время упаковки круп, бобовых продуктов питания, хлебобулочных и кондитерских изделий, для хранения фруктов и овощей, сухофруктов, морепродуктов, рыбы, зелени, салатов, фаст-фудов, замороженных ягод. Если упаковка повреждена, советуют не покупать продукты.

Особое внимание уделяют месту прокалывания упаковки. Если это не заводская дырочка, стоит отложить товар в сторону или позвать администратора.


Выбор редакции


Еда