Четверг, 28 марта 2024 года

Когда можно пересаживать помидоры в апреле 2021 года по лунному календарю

Многие огородники советуют пикировать помидоры по лунному календарю. Названы дни, когда можно пересаживать томаты в апреле 2021 года. Подборка предпочтительных сроков в соответствии с лунным посевным календарем позволит безболезненно пересадить помидоры и ускорит их рост.

Как фазы Луны и зодиакальное созвездие влияют на пикирование помидоров

Фазы Луны

С древних времен люди знали, что разные фазы Луны влияют на рост растительных культур. Знание о том, как в определенные дни ночное светило воздействует на растения, позволяет увеличить урожайность.

Эксперты говорят, что лучшим временем для любой работы на огородах, является растущая Луна. Ночное светило в этот период позитивно влияет на листья, ведь все соки расположены именно в них.

Убывающая Луна благоприятно воздействует на подземную часть. В этот период все соки и энергия растения распределена по корням.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки просятся на руки и бросаются на ноги человека

Знак зодиака

Зодиакальные созвездия также стоит брать во внимание, если необходимо определить сроки пересадки растительных культур. В знаках Водной и Земной стихии пикирование овощных и цветочных культур, к которым относятся и томаты, пройдет удачно. Хорошим периодом для проведения процедуры также можно назвать и время, когда Луна расположена в созвездии Девы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какие дни апреля 2021 года могут сниться вещие сны

Когда и как стоит пикировать томаты в апреле по лунному календарю

Ежегодно эксперты, в зависимости от расположения Луны, отмечают и рассчитывают оптимальные сроки для пересадки растительных культур.

В апреле 2021 года благоприятным периодом для пикирования томатов являются такие даты:

  • 17, 19-22, 24-26 апреля – хорошие дни в растущей Луне;
  • 28 апреля – хорошие дни в убывающей Луне.

Однако эксперты отмечают, что пересадка в благоприятный период не гарантирует высокую урожайность, если растениям не обеспечивать должного ухода.

Пикирование томатов стоит производить, когда на саженцах уже появились новые листья. Только в таком случае рассада быстро приживется на новом месте.

Огородники рассказали про основные этапы пересадки.

  1. Перед пикированием рассаду стоит полить водой, чтобы она размягчила землю.
  2. Через несколько часов ее можно извлекать по одному саженцу и пересаживать в отдельные емкости (горшки, пластиковые стаканы).
  3. Многие отмечают, что земля в емкостях должны быть такой же, как и в общем ящике. Предварительно ее стоит полить слабым раствором марганца.
  4. Из общего ящика саженец извлекается шпателем или лопаткой, укоротив при этом 1/3 корня. Отмечают, что росток нужно брать за листья, а не стебли.
  5. В емкости делается отверстие с помощью пальца или карандаша глубиной до 5 см. Саженец помещается в землю. Важно, чтобы корень не был согнут, а все листья находились над почвой.
  6. Землю вокруг ростка необходимо примять.

Когда все саженцы будут пикированы, их необходимо полить теплой водой. Емкости с рассадой отправляются в тень. В дальнейшем томаты нужно поливать два раза в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа в 2021 году среди православных христиан будет отмечаться Вербное воскресенье


Выбор редакции


Еда