Четверг, 25 апреля 2024 года

Способы, которые могут помочь вернуть ковру первоначальный вид

Каждая женщина мечтает об уюте в своем доме, поэтому тщательно продумывает каждую мелочь, чтобы сделать дом еще комфортнее. Создать уют и гармонию помогут незначительные и простые вещи. Чаще всего первым в глаза бросается грязный ковер. Есть способы, которые помогут решить эту проблему.

Средства, которые помогут очистить ковер

Мало кто знает, что ковры не переносят воду, поэтому необходимо проводить сухую чистку. Пятно на ковре важно счищать к середине, если делать в другом направлении, то можно еще больше увеличить размер загрязнения. Важно чистить ковер в направлении ворса, в противном случае можно нарушить структуру волокна и испортить его.

Чтобы восстановить цвет ковра, понадобиться взять акриловые краски для ткани. Это очень ювелирная работа. Краску необходимо нанести вдоль волокон ворса. Желательно подобрать краску, которая более подходит к исходному цвету. Некоторые люди просто закрашивают обесцвеченные ворсинки ковра фломастерами, но такой вариант не прослужит долго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы чистки ковра в домашних условиях, которые работают быстро и эффективно

Сода с солью

Этот состав поможет легко очистить любые пятна с ковра. Для начала потребуется пропылесосить его, чтобы избавиться от пыли и соринок. Соль нужно смешать с содой в пропорции 1:1 и посыпать ковер. Самые загрязненные места нужно присыпать больше и втереть щеткой. Все оставить на 20 минут, а потом пропылесосить ковер.

Уксус

Справиться с загрязнениями на ковре можно и с помощью уксуса. Потребуется развести уксус с водой, после этого окунаем туда щетку и вытираем ею загрязненные участки. Все это оставить на 20 минут, а потом очистить ковер сухой ветошью в направлении ворса. Чтобы устранить запах уксуса в комнате, потребуется открыть окна и проветрить ее.

Чайная заварка

Этот способ очистки ковра является самым простым. Для этого потребуется взять несколько чайных пакетиков. Но, они подойдут только для темных ковров. Что касается светлых ковров, то данный способ не является подходящим. В таком случае можно попробовать едва влажную заварку.

Чайный пакетик нужно разрезать и высыпать на грязные пятна. Чай на ковре нужно оставить на 20-30 минут, а потом убрать его веником. Способ очищения ковра с помощью чая поможет не только справиться с сильными загрязнениями, но еще и устранить неприятный запах.

Если же от ковра исходит неприятный аромат, то чай нужно рассыпать по всему его периметру. Через время ворс впитает в себя приятный аромат чая и будет хранить его еще очень долго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно ухаживать за коврами: 5 лучших советов

Как избавиться от вмятин на ковре

Часто от мебели на ковре появляются вмятины. Чтобы от них избавиться, потребуется взять утюг с отпаривателем. Пар поможет увлажнить ворсинки и сделать их более податливыми. После этого нужно будет лишь поднять их вилкой или другим инструментом. Касаться горячим утюгом поверхности ковра нельзя, иначе его можно спалить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почистить грязный ковер в домашних условиях быстро и результативно помогут простые средства

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда