Четверг, 28 марта 2024 года

Что может скрываться за яркой внешностью рыжеволосых людей

Эти люди всегда выделяются из толпы, их невозможно не заметить. Они как магнитом притягивают взгляды окружающих, непременно вызывая разные эмоции. Неоднозначное отношение к людям с рыжей шевелюрой отмечалось с древних времён у разных народов.

На Руси к рыжим относились с предубеждением, считая их опасными людьми, всегда способными на обман и предательство. Просвещенный монарх Пётр I даже издал специальный указ, который запрещал людям с золотыми волосами быть свидетелями в судах, а также быть высокопоставленными государственными чиновниками.

Древние греки полагали, что рыжеволосые люди после своей смерти чаще всего превращаются в вампиров.

В Древнем Египте людей с огненными волосами приносили в жертву богу Сету для того, чтобы прекратить разные несчастья и беды. Ведь рыжих в этом государстве считали невезучими и притягивающими несчастья.

Свою лепту в преследовании рыжеволосых внесла и средневековая инквизиция. Таких людей априори записывали в ведьмы и колдуны и с чистой совестью отправляли на костер. Иуда, предавший Иисуса, также был рыжим. Демоницей с рыжими волосами изображают и Лилит – первую женщину и первую жену Адама.

У многих народов людям с огненными волосами приписывали магические способности, а также считалась, что у них отсутствует душа, поэтому они охотятся за чужими душами.

Учёные отмечают, что рыжий цвет волос, а также другие признаки людей этого типа – веснушки, белоснежная фарфоровая кожа – определяет особенный ген. Причём ген этот мутировавший и очень древний. Он гораздо старше генов, которыми обладают другие люди.

Для того чтобы родился рыжий ребенок, у обоих родителей должен присутствовать ген, подвергшийся мутации. Именно поэтому на планете живёт всего 2% рыжеволосых от всей численности населения. Больше всего таких людей встречается в Шотландии, Ирландии, а также в Америке. Это и неудивительно, ведь обживать континент, открытый Колумбом, устремились именно ирландцы и шотландцы.

Внешность у рыжих – яркая, привлекающая внимание: шевелюра, которую видно издалека; бледная нежная кожа, которая усыпана бесчисленным количеством конопушек; практически бесцветные, рыжеватые брови и ресницы. Волоски на голове у рыжеволосых – гораздо толще, чем у блондинов и брюнетов, поэтому количество волос у них меньше почти вдвое.

Рыжие волосы чрезвычайно трудно перекрасить, ведь в них содержится невероятное количество красящего пигмента, который очень трудно победить. А еще среди рыжих очень много левшей.

Нрав у рыжеволосых такой же непокорный, как и их волосы. Ведь они – прямые потомки древних, независимых и свободолюбивых кельтов. Как рыжие женщины, так и мужчины, – очень вспыльчивые, темпераментные и страстные, типичные холерики. Их вспыльчивый характер учёные объясняют гиперфункцией надпочечников. Они производят у рыжих больше адреналина.

Из-за психологического давления, которое многие рыжики испытывают в детстве, из них вырастают упрямые, самостоятельные личности, которые умеют отстаивать своё мнение, а также обладают невероятным терпением, несмотря на необузданность характера. В душе рыжие – очень чувствительные и ранимые.

Возможно, из-за чрезвычайной чувствительности нервной системы рыжеволосые обладают низким болевым порогом. Именно поэтому во время различных медицинских манипуляций, которые сопровождаются болью, им требуется намного больше анестетиков, чем брюнетам и блондинам. Но следует учитывать, что рыжие менее восприимчивы к лидокаину.

Очень чувствительна кожа рыжеволосых не только к боли, но и к появлению синяков после ударов. Возникают они просто мгновенно, а сходят, увы, очень долго. Замерзают и страдают от жары рыжие тоже сильнее, чем люди с другим цветом волос. Чаще других они подвержены и грибковым заболеваниям.

Солнечный свет по-особому действует на нежную кожу рыжих людей, он её моментально обжигает, вплоть до появления волдырей. Поэтому таким людям не рекомендуется длительное пребывание на солнце без защитного крема или соответствующей одежды и аксессуаров. Но и они не всегда защищают. Зато организм рыжих адаптировался к вынужденному дефициту ультрафиолета и научился производить больше витамина D, а также легче его усваивать.

Болезни у рыжих также свои. Их нервные клетки вырабатывают меньше дофамина, поэтому они более склонны к болезни Паркинсона. А из-за чувствительной кожи рыжеволосые больше подвержены меланоме – онкологическому заболеванию кожи.


Выбор редакции


Еда