Четверг, 28 марта 2024 года

Почему спать с домашними животными опасно для здоровья человека

Большое количество людей предпочитают спать в компании своих четвероногих друзей. Домашние питомцы так и норовят улечься в одну постель вместе со своими хозяевами, несмотря на то, что у них есть свои лежанки. Всем известно, что от котов или собак можно подцепить многие инфекции или микроорганизмы, но главная опасность сна с домашними питомцами заключается в другом. Эксперты выяснили, в чем именно.

Сон с домашними животными опасен для человека

Более сорока лет назад немецкими учеными было доказано, что даже во время сна человеческий мозг продолжает выдавать слабые электромагнитные колебания. Именно после данного открытия американские исследователи смогли определить верный ритм и период колебаний. Как только человек засыпает, у него отмечаются альфа-ритмы, а в моменты глубокого сна — дельта-ритмы. Разница этих колебаний заключается в их частоте.

Стоит отметить, что альфа-ритмы ученые определили лишь у людей, больше ни у кого из млекопитающих ничего подобного не было обнаружено. После того как человек ложится спать и закрывает глаза, в его мозгу начинаются «процессы сканирования» всего того, что находится вокруг него. Очень часто у человека развивается бессонница лишь оттого, что он слышит шум микроволновки или какие-то потрескивания из розетки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нетрадиционные способы использования кожуры от разных продуктов в быту

Изучив ритмы мозга человека и домашних животных, исследователи пришли к выводу, что они не совпадают у них, а потому это может вызывать серьезный дисбаланс, головокружения и нарушения сна.

Как ритмы импульсов головного мозга домашних животных могут влиять на человеческий мозг

Ученые определили, что когда человек спит на кровати вместе со своим четвероногим другом, то ритмы головного мозга животного сбивают ритмы человека, отчего он постоянно находится в альфа-фазе. Соответственно, человек не может полностью расслабиться и уснуть глубоким сном, а значит и не может восстановиться и набраться сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему магнитные бури опасны для организма человека

Бытует также мнение, что кошки способны привлекать зоны искажения электромагнитных полей. Многие замечали, что эти животные просто обожают спать на голове у своего хозяина. При этом импульсы головного мозга человека «впитываются» в тело кота, а возможность «переключиться» на другие ритмы (в данном случае дельта-ритмы) блокируется.

Эксперты советуют людям прислушиваться к их словам, и лучше не брать к себе в постель домашних любимчиков. Они неосознанно, но мешают человеку нормально, полноценно высыпаться и набираться сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Случаи и причины, по которым священники проводят заочное отпевание умерших людей

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24633

Выбор редакции


Еда