Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему губки бывают разных цветов и чем они отличаются: 99% людей об этом даже не догадываются

При мытье посуды пользуются губками – они есть на кухне у каждой хозяйки. Поэтому, заходя в хозяйственный магазин, мы в первую очередь  начинает вспоминать, не пора ли поменять на кухне губки для мытья посуды?

Ведь даже там, где есть посудомоечные машины, хозяйки время от времени пользуются губками для мытья посуды вручную.

При покупке этих предметов мы обращаем внимание на разные формы, размеры и цвета губок.

Губки бывают самых разных форм, размеров и цветов. Конечно, каждая хозяйка имеет свои предпочтения, какой формы и размеров губку ей надо приобрести. А цвет этого предмета, считает хозяйка, делается просто в рекламных целях.

На самом деле это не так. Цвет абразивной стороны губки указывает на ее зернистость, то есть на степень жесткости покрытия. Этот материал делают из грубых волокон и приклеивают к поролоновой основе.

У нас такой материал называют скотч-брайтом (от американской торговой марки Scotch-Brite). Скотч-брайт на губках обычно бывает трех цветов:

Первый – зеленый

Зеленый цвет абразивной стороны губки указывает на то, что она способна избавить даже от самых сильных загрязнений. Одновременно этот жесткий материал может поцарапать некоторые нежные покрытия. Так, не рекомендуется мыть зеленой стороной губки сковородки с антипригарным покрытием, крашеное стекло, эмалированную посуду и т. д.

Второй – красный

Красный цвет губки указывает на среднюю степень жесткости. Такой губкой легко удалить стойкие загрязнения и присохшую пищу, и можно считать ее оптимальным выбором, так как при мытье посуды она не сильно царапает поверхность.

Третий – желтый

Губки желтого цвета подпадают под самые мягкие: ними можно мыть стеклянную посуду  без боязни поцарапать поверхности. Такой материал нежно соприкасается с поверхностью. Такой губкой можно интенсивно тереть любую стеклянную поверхность и не бояться ее поцарапать.

Вот и весь секрет цвета губок. Их можно покупать сразу полный набор, а при мытье посуды разобраться, где и какой цвет губки применить.


Выбор редакции


Еда